официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
22 февраля 2019
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Осторожно! Тонкий лед!

Осторожно! Тонкий лед!

­Начало января 2019-го. Бобруйский район. 63-х летний мужчина, злоупотребив немного спиртного накануне любимого занятия зимней рыбалки, отправился ловить рыбу на Брошку. В тот день мужчина домой не вернулся…

А ведь лед ошибок не прощает­, также как и вода, с которой шутить запрещено. Когда суточные сводки пополняются такими случаями, то вывод один – человек по-прежнему наступает на одни и те же грабли, хладнокровно относясь к своей жизни.

Для тех, кто все же помнит, что жизнь самое главное, а дома Вас ждут родные, напомним основные признаки «опасного» льда.

Следует помнить, что тонкий лед находится у берегов водоемов, в районе перекатов и стремнин, в местах слияния рек, на изгибах, излучинах, около вмерзших предметов, в местах слива в водоемы теплых и канализационных стоков.

На лед можно выходить, если он имеет зеленоватый или синеватый оттенок, а толщина его не менее 7 сантиметров. Желтый или матовый лед ненадежен.

Категорически запрещается испытывать прочность льда ударом ноги по льду. Это надо делать с помощью палки или пешни.

Необходимо соблюдать особую осторожность на льду, если наступает оттепель. Там, где еще несколько дней назад можно было выходить на лед, в дни оттепели это может быть очень ОПАСНО.

Особую бдительность  должны проявить родители, особенно, если рядом с домом есть водоем.  Не допускайте, чтобы дети находились без присмотра вблизи рек, прудов, карьеров.

Что же делать, если человек провалился под лед? Как оказать ему первую помощь? Ответы и полезные советы можно найти в удобном современном мобильном приложении от МЧС «Помощь рядом».

­

Бобруйский городской исполнительный комитет­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости