официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
23 января 2019
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Школьный факультатив «Основы семейной жизни» введут для старшеклассников

Школьный факультатив «Основы семейной жизни» введут для старшеклассников
­

­­С нового учебного года старшеклассники будут изучать «Основы семейной жизни». Постановление министерства образования опубликовано на национальном правовом Интернет-портале. Программа «Основы семейной жизни» предназначена для реализации в учреждениях образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, для учащихся IX–XI классов.

Цель программы факультативного занятия «Основы семейной жизни» – способствовать формированию ценностного отношения учащихся IX–XI классов к институту брака и семьи, - говорится в пояснительной записке Минобразования к Постановлению.

Программа факультативного занятия будет состоять из нескольких разделов. В первом - «Подготовка к браку и семейной жизни» (IX класс) - рассматриваются гендерные различия юношей и девушек, особенности добрачных отношений, факторы и мотивы брачного выбора, личностные качества, необходимые для семейной жизни, раскрывается понятие «готовность к браку и семейной жизни».

В разделе «Семья как социальный институт» (X к­ласс) дается характеристика основных функций семьи, раскрываются правовые основы брачно-семейных отношений, особенности ролевой структуры и динамики семьи, культура семейного общения, хозяйственно-экономическая сфера семейной жизни, семейный бюджет и эстетика быта, анализируются причины и последствия нарушения семейных отношений.

В завершающем курс разделе «Семья и дети» (XI класс) рассматриваются такие темы, как: особенности молодой семьи, планирование семьи, роль отца и матери в воспитании детей, стили семейного воспитания, семейные традиции и организация семейного досуга, социальная поддержка семьи. Программа каждого раздела рассчитана на 35 часов работы в год (1 час в неделю в течение учебного года). Теоретические занятия сочетаются с занятиями практическими, которые составляют более 50 процентов от общего количества учебного времени. Занятия может проводить педагог-психолог, педагог социальный, учитель, классный руководитель.


По материалам БЖ­ ­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости