официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
14 января 2019
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Комиссия по делам несовершеннолетних: 101 год на службе детства

Комиссия по делам несовершеннолетних: 101 год на службе детства
­Днем рождения комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав считается 14 января 1918 года. В этот день Декретом Совета Народных Комиссаров, подписанным В.И.Лениным были созданы комиссии по делам несовершеннолетних. Находились они в ведении Наркомата просвещения и его местных органов. Комиссиям определялась роль организатора профилактической работы и координационная функция. Полностью решить проблему беспризорности подростков не удалось: в 1926 году в стране еще насчитывалось до 334 тысяч беспризорных и неустроенных детей.

С 1931 года на комиссии возлагались задачи по борьбе с беспризорностью и безнадзорностью, охране прав несовершеннолетних, рассмотрение дел об их правонарушениях и применение к ним мер медико-педагогического характера. Комиссии имели право помещать правонарушителей в возрасте от 14 до 16 лет в трудовые дома для несовершеннолетних Наркомата внутренних дел РСФСР и даже давали согласие на смертную казнь несовершеннолетних преступников. В мае 1935 года комиссии были упразднены. Ответственность за своевременное устройство детей возлагалась непосредственно на местные советские органы.
В годы Великой Отечественной войны ставилась задача выявления всех беспризорных детей и размещения их в приемниках – распределителях. 22 июня 1942 года было издано Постановление СНК СССР об устройстве детей, оставшихся без родителей, 15 июня 1945 года – «Постановление об усилении мер по борьбе с детской беспризорностью и хулиганством», согласно которому был учрежден новый тип воспитательных учреждений – детские трудовые воспитательные колонии.
После войны больше внимания стало уделяться профилактической работе с несовершеннолетними, а указом президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1967 года. было утверждено Положение о комиссиях по делам несовершеннолетних, действующее и поныне, которым при органах исполнительной власти каждого города или района создавалась комиссия по делам несовершеннолетних и вводилась должность освобожденного секретаря комиссии.
В течение последующих лет это Положение неоднократно изменялось: уточнялись функции, расширялись полномочия по борьбе и предупреждению детской беспризорности и безнадзорности.
В соответствии с данным нормативным документом комиссии по делам несовершеннолетних являются коллегиальными органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Они обеспечивают координацию деятельности органов и учреждений системы профилактики, направленную на предупреждение безнадзорности, правонарушений и антиобщественных действий, совершаемых несовершеннолетними, выявление и устранение причин и условий, способствующих этому, обеспечение защиты прав и законных интересов несовершеннолетних.

­­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости