официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
08 января 2019
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Госавтоинспекция просит учитывать погодные условия

Госавтоинспекция просит учитывать погодные условия

­В условиях морозов ГАИ призывает автомобилистов воздержаться от поездок на дальние расстояния.

В случае крайней необходимости отправляться в дорогу, только тщательно проверив автомобиль и убедившись в его технической исправности. Особенно это касается автомобилей с дизельным двигателем. Как показывает опыт, многие из них «замерзают» прямо во время движения.

При низких температурах следует использовать специальное зимнее дизельное топливо, проверить плотность и уровень охлаждающей жидкости в системе охлаждения двигателя, зарядку аккумуляторной батареи и исправность системы отопления.

Перед началом движения необходимо очистить стекла автомобиля от снега и льда, заполнить бочок стеклоомывателя незамерзающей жидкостью. Важно проверить исправность фар, габаритных огней и стоп-сигналов, а также не забывать их почаще протирать.

Госавтоинспекция убедительно просит всех участников дорожного движения быть максимально внимательными и осторожными в сложных погодных и дорожных условиях.

Водителям не забывать о повышенных мерах безопасности на непредсказуемой зимней дороге, выбирать безопасную скорость движения с учетом состояния проезжей части, увеличить дистанцию и боковой интервал, избегать любых резких движений и маневров. Не забывать пристегиваться, быть предельно внимательными при проезде пешеходных переходов.

Пешеходам необходимо помнить, что автомобиль на скользкой дороге иногда не имеет технической возможности вовремя остановиться. Поэтому переходить проезжую часть только в установленных местах, убедившись, что водители успели остановиться. В темное время суток обязательно обозначать себя световозвращающими элементами.


По материалам БЖ­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости