официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
21 декабря 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Памятка по предупреждению пожаров и гибели людей от них

Памятка по предупреждению пожаров и гибели людей от них

Что необходимо делать, если возник пожар:
В первую очередь позвоните в службу спасения по телефону «101». Сообщите, что горит и точный адрес. Если рядом есть взрослые, необходимо позвать их на помощь. Ни в коем случае не прячьтесь во время пожара в укромные места (под кровать, в шкаф, в кладовку и др.), пожарным будет трудно вас найти. Если комната заполняется едким дымом, закройте нос и рот мокрой тканью, пригнитесь к полу и срочно покиньте помещение. Твердо знайте, что из дома есть два спасительных выхода: если нельзя выйти через дверь, зовите на помощь из окна или с балкона. Если пожар произошел в твоей квартире и есть возможность ее покинуть — убегай на улицу, не забудь плотно закрыть за собой дверь и сразу же сообщи о пожаре первым встречным прохожим, чтобы они вызвали пожарных. Пожар может произойти в подъезде или в другой квартире. Если в подъезде огонь или дым, не выходите из квартиры. Откройте окно или балкон и зовите на помощь. Во время пожара нельзя пользоваться лифтом: он может остановиться между этажами. Если на вас загорелась одежда, падайте и катитесь, чтобы сбить пламя. Если вы обожгли, например, руку — подставьте ее под струю холодной воды и позовите на помощь взрослых. Ребята, соблюдая правила пожарной безопасности, вы никогда не попадете в  беду!
Памятка по профилактике возникновения пожаров
Человек пользуется огнем с незапамятных времен, превратив  его в  своего  верного  помощника. С тех пор, как  люди  научились добывать и сохранять огонь, он защищал человека от животных, использовался для  приготовления пищи, орудий труда, дарил ему тепло и свет.
Освоение огня оказало решающее влияние на развитие человечества. Именно огонь окончательно разорвал связь человека со стадной жизнью. В настоящее время трудно назвать область человеческой деятельности, в которой бы не использовался огонь.
Но у огня есть и другое —  страшное лицо!  Когда он вырывается из — под контроля, то превращается в настоящее  бедствие — ПОЖАР. 
Пожар опасен не только открытым огнем, но и высокой температурой, ядовитым дымом, угарным газом, обрушением конструкций (потолков, перекрытий, стен).
Добавляет опасность плохая видимость, возможность поражения электротоком при  обрыве  проводов, паника и растерянность. Против этого бедствия люди  ведут многовековую борьбу. Но по-прежнему огонь часто становится страшным врагом, уничтожающим все на своем пути, приносящим человечеству несчастье и  огромный  ущерб.
Число погибших в пожарах людей ежегодно увеличивается. Наблюдается и рост гибели детей при пожарах, что связано с низким уровнем знаний детей и взрослых в области пожарной безопасности, самоуверенностью и беспечностью взрослых — родителей.
Дети  гибнут в огне в  результате  пренебрежения  взрослых — так  как часто  остаются дома  одни  без  присмотра.  Каждый десятый  пожар происходит  из-за  шалости с  огнем несовершеннолетних  детей.
Меры пожарной безопасности в быту: 

  • не курите — причина  каждого  восьмого пожара — неосторожность при курении. Если закурили — не бросайте непотушенную сигарету. Никогда не бросайте  с балконов или из окна непотушенные сигареты. Они могут вызвать пожар на балконах  нижних этажей. Не курите в постели!;
  • не пользуйтесь сами открытым огнем. Не сжигайте  мусор рядом с постройками. А при сухой и ветреной погоде вообще не разводите костры и не топите печи! Никогда  не  бросайте  в костер старые  игрушки, пленку, обрезки линолиума, резину, пластик и другой мусор. Дым от таких костров содержит до 75  разновидностей ядовитых веществ. Расскажите детям, к чему это приведет, подкрепив разговор примерами из жизни. Если вы увидите, что в опасные игры играют дети — не будьте равнодушными наблюдателями — остановите их!; костры разводят на площадях, окопанных со всех сторон землей. Если костер уже не  нужен, тщательно засыпьте его землей или  залейте водой  до  полного прекращения  тления;
  • не пользуйтесь бездумно петардами, фейерверками и другой пиротехнической продукцией и не давайте ее в руки детям. Задумайтесь, сопоставим ли восторг от устроенных салютов, с риском стать инвалидом или погибнуть;
  • не устраивайте развлечения и эксперименты с электроприборами. Не пользуйтесь самодельными электроприборами и неисправной электропроводкой. Не разрешайте детям самостоятельно пользоваться электроприборами (без вашего присмотра). Каждый пятый пожар происходит из-за их неисправности, неправильной эксплуатации.
  • Уходя из дома, выключайте электроприборы!;
  • не ставьте электрические  светильники вблизи  сгораемых  материалов, не применяйте  бумажные  абажуры; 
  • не включайте в одну электророзетку сразу несколько электроприборов!;
  • соблюдайте правила пользования­ газовыми баллонами и плитами. Если, войдя в квартиру, вы почувствовали запах газа, ни в коем случае не включайте свет и не зажигайте спички — может произойти взрыв. Откройте окна и двери, перекройте газ и вызовите газовую службу – 104.
  • Не оставляйте детей без присмотра! не держите в квартире, подъезде, гараже горючие жидкости, баллоны с газом.
  • Соблюдайте правила эксплуатации и пожарной безопасности; 
  • если вы увидели в кладке печей или дымоходов трещину — заделайте ее.
  • Никогда не применяйте  для розжига печей бензин, керосин,  другие легковоспломеняющиеся вещества – это путь к ожогам и пожару; 
  • не поручайте смотреть за топящейся печкой малолетним детям;
  • не устанавливайте вплотную к печи мебель, не кладите дрова и другие сгораемые предметы;
  • соблюдайте правила пожарной безопасности на участках, прилегающих к вашему жилому  дому!
­
­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости