официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
07 декабря 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Пожарная безопасность — в руках каждого из нас!

Пожарная  безопасность — в руках каждого из нас!
Зима набирает обороты, и вступает в свои права. Морозы начали вносить свои корректировки и в «огненную статистику»: часто происходят пожары по причине нарушения правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления. Домовладения с печным отоплением в зимний сезон – это одновременно комфорт и проблема, особенно для тех, кто вспоминает про печь только тогда, когда ее надо топить.   Печное отопление не терпит безразличия: оно требует регулярного и тщательного ухода.

В очередной раз напоминаем  о необходимости соблюдения правил при эксплуатации печного отопления:
- При сильных морозах, печи лучше топить 2-3 раза в день, чем один раз длительное время. Непрерывная топка может привести к перекалу печи и появлению трещин. А они в свою очередь – к пожару.Топка печей должна прекращаться не менее чем за 2 часа до отхода проживающих ко сну.
- Перед топочной дверцей должен быть прибит негорючий лист размерами не менее 0,7 x 0,5 м, располагаемый длинной его стороной вдоль печи. Подойдет плиточная или цементная основа.
- Нельзя топить печи с открытыми дверцами, применять для розжига горючие жидкости, а также использовать дрова, длина которых превышает размеры топки.
- Нельзя также сушить и складировать непосредственно на печах и на расстоянии менее 1, 25 м. от топочных отверстий топливо, одежду и другие горючие вещества и материалы.
- Не оставляйте без присмотра топящиеся печи, и не позволяйте детям самостоятельно их растапливать.   

По статистике виновниками и жертвами "печных" пожаров становятся в основном пенсионеры.

Если Ваши престарелые родители или родственники живут в частном секторе и нуждаются в помощи- съездите к  ним, помогите по хозяйству, почистите крышу от снега,установите автономные пожарные извещатели, проверьте исправность проводки и печи!

Пользуясь газовыми колонками, печами необходимо помнить, что угарный газ не имеет цвета и запаха. Первый признак отравления  - человек начинает чувствовать головную боль и удушье. При высокой концентрации наступает потеря сознания и паралич. Чтобы  не получить отравление угарным газом, помните, что нельзя преждевременно закрывать заслонку печей, т.е. пока угли полностью не прогорят.  Нельзя использовать газовые плиты с горящими конфорками для отопления помещений. Открытое пламя выжигает кислород  и из-за недостатка кислорода газ сгорает не полностью, в результате  - образуется угарный газ.

Котлы: при резком понижении температуры окружающего воздуха возникает риск замерзания трубопроводов, вода прекращает циркулировать, что резко повышает давление в котле, а это может привести к взрыву.  Замерзшие системы отопления можно отогревать при помощи горячего песка, воды, специальным прибором. Но не используйте открытый огонь – это также  может привести к пожару.  Во время топки котла всегда контролируйте давление  - если оно растет и приближается к максимально допустимому, необходимо срочно прекратить топить  и удалить из котла все топливо.
Для того, чтобы обезопасить свое жилье от пожаров – в каждой комнате необходимо установить автономный пожарный извещатель (АПИ). Прибор реагирует на возникшее задымление, подавая мощный звуковой сигнал, способный разбудить спящего человека и заглушить любой звук работающей бытовой техники.
АПИ не требует обслуживания специализированных организаций, устанавливается на потолке с помощью двух шурупов, работает от батарейки. Для того, чтобы извещатель долгое время служил Вашему дому, приблизительно раз в год необходимо менять батарейку и при её замене пропылесосить АПИ. Очень важно верно выбрать место установки извещателя. Оптимальная точка - в центральной части потолка с небольшим смещением в сторону окна или двери, где происходит движение воздушных потоков.
Обнаружение пожара на ранней стадии позволяет спасти не только жизнь, но и снизить возможный ущерб, а в некоторых случаях и вовсе свести его к минимуму. Только в прошлом 2017 году в республике благодаря АПИ спасено 117 человек, из них 30 детей. В Могилевской области сработка АПИ предотвратила гибель и травматизм 16 человек, в том числе 4 детей.
Справочно: На территории города Бобруйска за текущий период 2018 года произошло 79 пожаров (за аналогичный период прошлого года 76 пожаров), на которых погибло 7 человек (2017 - 6), из них 2 ребенка.
16.01.2018 пожар г. Бобруйск, ул. Ванцетти, д.11, на котором погиб мужчина.
27.05.2018 пожар  г.Бобруйск, б-р Приберезинский, д.45, кв. 93-94, с гибелью  двух детей
18.09.2018 произошел пожар в квартире жилого дома, расположенного по адресу: г. Бобруйск, ул. Сикорского д. 30, кв. 18, на котором погибла  женщина
20.11.2018 произошел пожар в квартире жилого дома: г. Бобруйск, ул. Крылова д. 50, кв. 86, на котором погиб мужчина 

02.12.2018 произошел пожар в не жилом доме по адресу: г. Бобруйск, ул. Глинки д. 30, на котором погибли  двое мужчин

ПОМНИТЕ! Спасти весь мир конечно сложно, но помочь себе и тому,  кто рядом  с вами, вполне реально и жизненно необходимо!

­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости