официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
14 ноября 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

15 ноября – Всемирный день вторичной переработки

15 ноября – Всемирный день вторичной переработки

15 ноября, в Украине, России, Беларуси и других странах мира отмечают Всемирный день вторичной переработки или Всемирный день рециклинга,  целью которого является привлечение  внимания  к вопросу вторичной переработки.
В современном мире проблема накопления отходов стоит особенно остро из-за загрязнения ими окружающей среды и истощения запасов природных ресурсов планеты. Нерациональное использование природных ресурсов привело к тому, что на сегодняшний день человечество уже потратило примерно их треть.
Проблема сортировки особенно актуальна для города Бобруйска. Полигон «Бабино», который принимает основную массу бытовых отходов города, переполнен и исчерпал свою мощность. А вторичная переработка поможет не только уменьшить количество поступающих на захоронение бытовых отходов, но и частично решить проблему нехватки материальных ресурсов.
Именно поэтому важно понимать, что отдельно собранные отходы – это не мусор, а вторичное сырье, из которого можно произвести необходимые нам товары без дополнительной нагрузки на окружающую среду.
Во всем мире дано практикуется система раздельного сбора отходов. Раздельный сбор подразумевает сортировку отходов в зависимости от их разновидности. При этом для удобства граждан контейнеры окрашены в разные цвета, облегчающие сортировку.
Отходы стекла собирают в синий контейнер. Стекло – единственный материал, который можно перерабатывать на 100% сколько угодно раз с получением новой качественной продукции. Собранные отходы стекла на специальном заводе сортируют по цвету, очищают от примесей и после отправляют на повторное использование. В Беларуси рассортированный по цветам стеклобой используется как добавка к основному сырью для производства новых стеклянных бутылок, банок. Также он используется при изготовлении других видов стекла, при производстве стекловолокна, пеностекла, в производстве строительных материалов.
В желтый контейнер собирают пластик. Отходы пластика, если их собрать раздельно и отсортировать по видам, могут быть переработаны и использованы в производстве новых пластмассовых изделий, упаковки. В Беларуси зарегистрировано около 100 организаций, перерабатывающих отходы пластмасс. После сортировки отходов по видам пластмасс, измельчения, отмывки от загрязнений и сушки, предприятия производят гранулы, которые являются вторичным сырьем для производства новых изделий из пластика.
Для макулатуры – контейнер зеленого цвета. Собранные отходы бумаги и картона дополнительно сортируют, прессуют и отправляют на перерабатывающие предприятия. Отходы бумаги и картона ? это вторичное волокнистое сырье, которое используется на всех бумажных, картонных предприятиях Беларуси для производства картона, упаковочной, газетной и санитарно-гигиенической бумаги, нижнего слоя для обоев, а также школьных тетрадей. Также макулатура применяется в производстве целлюлозной добавки для асфальтобетона, упаковочных лотков для яиц.
Более полную информацию о сортировке отходов, а также адреса пунктов приема вторсырья (стекла, пластика, макулатуры, ртутьсодержащих ламп, батареек, аккумуляторов и др.) можно найти на сайте http://target99.by в разделе «Информация».
День вторичной переработки – это ещё один повод задуматься о том, насколько ответственно каждый из нас поступает с бытовыми отходами. Ведь достижения страны в сфере переработки отходов напрямую зависят от поведения каждого жителя.

­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости