официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
13 ноября 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Председатель Совета по развитию предпринимательства: «Главное - интересная и перспективная идея»

Председатель Совета по развитию предпринимательства: «Главное - интересная и перспективная идея»

С 12 по 18 ноября в Беларуси проходит всемирная неделя предпринимательства. BOBR.BY встретился с Александром Коржовым, председателем местного Совета по развитию предпринимательства, и управляющим филиалом «Бобруйского регионального инновационного центра развития бизнеса» ОАО Отель «Турист», чтобы поговорить о малом и среднем бизнесе в нашем городе.

С какой целью создавался Совет по развитию предпринимательства?

- Совет был создан в мае текущего года и работает при Бобруйском горисполкоме. Его основная цель - взаимодействие бобруйчан, которые занимаются частным бизнесом, с местными властями. Совет выявляет и ищет пути решения проблемных вопросов, возникающих у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в ходе осуществления предпринимательской деятельности, рассматривает вопросы и разрабатывает меры по обеспечению прав и законных интересов предпринимателей. У нас "частники" могут получить рекомендации в вопросах, которые касаются поддержки бизнеса государством. А также мы можем дать начинающим предпринимателям всю необходимую информацию: как организовать работу, с чего начать. Образно говоря, наш Совет - мост между властью и бизнесом. Мы делаем все возможное, чтобы мнение предпринимателей учитывалось при подготовке проектов правовых и нормативных актов.

Кто вошел в состав Совета?

- Это представители малого и среднего предпринимательства, учредители, собственники, участники и руководители частных организаций. Для нас было важно, чтобы состав Совета состоял из представителей разных сфер бизнеса: услуги, строительство, производство, транспорт.

Приведите пример проблемы, которая может решаться на заседании Совета?

- Среди самых актуальных и обсуждаемых в последнее время - вопросы снижения оборотных средств предприятий-экспортеров и возврата НДС по отгруженной продукции в регионы Российской Федерации, а также применения повышающего коэффициента 2,5 к ставкам налога на недвижимость.

Куда идти за помощью и консультацией начинающему предпринимателю?

- Конечно, мы не откажем новичкам в консультации. Но я бы посоветовал сначала обратиться в Инкубаторы малого предпринимательства - их в Бобруйске два, и в Центр поддержки предпринимательства. Я сам управляю "Бобруйским региональным инновационным центром развития бизнеса", и хорошо владею вопросом.

Расскажите подробнее, чем занимаются инкубаторы малого предпринимательства?

- Инкубаторы должны создавать условия для роста и развития малого бизнеса, в том числе инновационного. Например, через них вы можете арендовать помещение, офисное оборудование, получить консультацию, найти партнеров, получить финансовые ресурсы, внедрить в производство современные технологии.

Можно ли предпринимателям рассчитывать на какие-либо льготы?

- Если предприниматель зарегистрировал свое дело не более трех лет назад, он может рассчитывать на понижающий коэффициент к базовой арендной величине 0,5. Это возможно благодаря тому, что инкубатор сдает в аренду помещения, которые находятся в собственности государства. А также помещения хозяйственных обществ, в уставных фондах которых более 50 процентов акций государственной собственности.
Кроме того, в соответствии с решением городского Совета депутатов в отношении вновь созданных предприятий на территории города Бобруйска с численностью работников 10 и более человек, не применяются повышающие коэффициенты к ставкам земельного налога и налога на недвижимость в течение двух лет с момента создания.

Яркие и успешно-реализованные предпринимательские идеи в нашем городе, на ваш взгляд?

- Сейчас довольно активно развивается сфера производства, оказания услуг, строительных услуг, грузоперевозок и такси. Из интересных, успешно-реализованных предпринимательских идей могу отметить компанию "ОлСеДом", она занимается художественной ковкой и изделиями из металла. Кофейня "Кофе Саунд" - яркий и успешный пример работы по франшизе. Наконец бобруйчане начали открывать больше СТО, осуществлять доставку еды на дом, открылись суши-шопы, появилась возможность купить домашнюю выпечку, есть автомойки самообслуживания и ряд других не менее интересных
проектов.

Возможно ли начать бизнес в Бобруйске с минимальными вложениями?

- Для развития предпринимательства важно, чтобы появлялось и воплощалось в жизнь как можно больше креативных, полезных, новых бизнес-идей. В Беларуси в целом конкуренция на рынке невелика, главное интересная и перспективная идея. Поэтому мне особенно радостно, что в нашем городе кроме привычных кафе, салонов красоты и магазинов реализуются новые идеи в сфере услуг. И для того, чтобы начинающие, и даже более опытные предприниматели чувствовали себя защищенными, и создан наш Совет по развитию предпринимательства. Нам важно, чтобы бобруйчане знали: они могут получить у нас не только консультации, но и конкретную помощь. Повторюсь, Совет создан для обсуждения и решения проблемных вопросов, которые сдерживают развитие бизнеса, и для того, чтобы донести их до власти, обсудить и прийти к единому мнению. Поэтому предлагаю предпринимателям нашего города быть активными, и приглашаю к сотрудничеству. Ждем Ваших предложений по тел. 80225 721695, и на email: imp.bricrb@mail.ru.

BOBR.BY

­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости