официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
14 июня 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Договор ренты с государством

Договор ренты с государством
Основные особенности

В настоящее время в Республике Беларусь предусмотрено заключение договоров пожизненного содержания с иждивением за счет средств местных бюджетов, в соответствии с  постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 09.02.2017 № 112 «Об оказании социальных услуг государственными учреждениями социального обслуживания» (далее – постановление), которым утверждено Положение о порядке и  условиях оказания социальных услуг на основании  договоров пожизненного содержания с иждивением за счет средств местных бюджетов.

Суть рентных отношений  заключается в том, что по договору ренты ее получатель (человек, достигший 70-летнего возраста и не имеющий родственников, обязанных его по закону содержать, или же семейная пара) передает принадлежащее ему жилье в собственность административно-территориальной единице (после смерти рентополучателя), а плательщик ренты – местный исполнительный и распорядительный орган — обязуется пожизненно обеспечивать его всем необходимым.

Постановлением установлен единый порядок заключения местными исполнительными и распорядительными органами договоров пожизненного содержания с иждивением за счет средств местных бюджетов.

Договоры ренты заключаются с одинокими пожилыми гражданами, достигшими 70-летнего возраста, имеющими в собственности жилое помещение. Предусмотрено обеспечение гражданам содержания с иждивением - размер рентной выплаты составляет не менее 2 базовых величин ежемесячно.

На дату заключения договора пожизненного содержания с иждивением жилое помещение должно соответствовать следующим требованиям:
•    принадлежать на праве собственности лицу, с которым заключается договор пожизненного содержания с иждивением;
•    находиться на территории административно-территориальной единицы Республики Беларусь, в границах которой в порядке, установленном законодательством, создан и действует плательщик ренты;
•    быть свободным от прав третьих лиц;
•    в нем не могут быть зарегистрированы лица, не являющиеся получателями ренты.

Гражданам социальные услуги будут предоставляться на безвозмездной основе: при проживании в переданном под выплату ренты жилье их будут оказывать на дому территориальные центры социального обслуживания населения (далее – ТЦСОН); при проживании в стационарном учреждении - государственные дома-интернаты для престарелых и инвалидов.

Получателю ренты без взимания платы оказывают социальные услуги, в соответствии с утвержденными нормами и нормативами, а также сверх этих норм и нормативов по рабочим дням, предусмотренные перечнем бесплатных и общедоступных социальных услуг, утвержденных постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 27 декабря 2012г. N 1218 «О некоторых вопросах оказания социальных услуг» (далее - перечень).
­
За услуги, не предусмотренные перечнем, получателю ренты придется платить, если он пожелает ими воспользоваться.

Договором предусматривается передача гражданами имеющегося у них в собственности жилого помещения (одноквартирного жилого дома, квартиры в многоквартирном или блокированном жилом доме) местному исполкому. Решение о заключении договоров ренты принимают местные исполнительные и распорядительные органы исходя из экономической целесообразности - с учетом стоимости жилого помещения и возможности его последующего использования в соответствии с законодательством.

На дату обращения у получателя ренты не должно быть медицинских противопоказаний для оказания им социальных услуг в ТЦСОН в форме обслуживания на дому и домах-интернатах для престарелых и инвалидов.

В случае ухудшения здоровья и нуждаемости в постоянном уходе получатель ренты может быть поселен в дом-интернат.
Получить дополнительную консультацию можно по телефону 72 73 98





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости