официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
28 марта 2018
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Велосипедные воришки. Как уберечь свой велосипед?

Велосипедные воришки. Как уберечь свой велосипед?
Весна наступает. Вот-вот сойдет последний снег. И любители-велосипедисты выкатят свои двухколесные «машины» на улицы. За зимний период многие расслабились, а надо быть начеку. Велосипедные воришки не дремлют, а только ждут своего часа.
Как уберечь велосипед от преступных посягательств? Сколько краж велосипедов совершено в текущем году? На эти и другие вопросы ответил начальник отделения охраны правопорядка и профилактики управления внутренних дел Бобруйского горисполкома подполковник милиции Сергей Владимирович Рудько.
«Данная проблема характерна для весеннего периода. Именно, в это время возрастает количество хищений велосипедов. Похищают их различными способами, но в большинстве случаев, путем свободного доступа. Кто-то оставляет велосипед без присмотра около магазинов, в подъездах, на лестничных площадках, не используя никаких запирающих устройств. Другие, в местах, куда преступник может спокойно проникнуть. Например, в подвальные помещения, ведь зачастую, они запираются ненадежно. С начала года по городу зарегистрировано 2 кражи, они раскрыты. В 2017 году было совершено 58 краж велосипедов, 23 из них раскрыты сотрудниками милиции. Поиск похищенных велосипедов часто затруднен тем, что владельцы не знают номеров, имеющихся на раме и других отличительных примет. При покупке велосипеда выдается паспорт, который необходимо сохранять. Если есть возможность, сфотографируйте свой велосипед. В случае кражи велосипеда это поможет в его розыске », - отмечает Сергей Рудько.

 

Кражи велосипедов будут происходить до тех пор, пока люди не научатся беречь свое имущество. И самое время напомнить всем простые рекомендации по сохранности своего имущества.
Во-первых, не оставлять велосипед без присмотра или использовать различные устройства, которые не позволят преступникам беспрепятственно завладеть имуществом (блокирующий колесо трос).
Во-вторых, кража это не единственный способ, которые используют преступники для завладения велосипедом.
Велосипед – любимое средство передвижения для большинства детей и подростков. Имеются случаи, когда у них велосипеды открыто, отнимаются преступниками, иногда даже с применением  насилия. Также, несовершеннолетние могут стать жертвами мошеннических действий. Когда преступники с целью хищения велосипедов входят в доверие к подросткам и под предлогом прокатиться, исчезают в неизвестном направлении на велосипеде. Родителям­ необходимо постоянно контролировать местонахождения своих детей, предупреждать их об опасности общения с незнакомыми людьми, о необходимости проявлять осторожность и не уезжать далеко от дома.
В-третьих, оставляя имущество на площадках, люди тем самым нарушают правила пользования жилыми помещениями. Подъезд – не гараж и не складское помещение для велосипедов. Представьте себе, если все жильцы оставят свои велосипеды на площадках? Страшно подумать, что может произойти, например, в случае пожара. Если кто-то не хочет быть привлеченным к административной ответственности за нарушение правил пользования жилыми помещениями (статья 21.16 КоАП Республики Беларусь), самое время подумать, как этого избежать. И здесь самый простой, и надежный способ сохранить свой велосипед - хранить его в квартире, а не за её пределами. Данное нарушение влечет наложение штрафа в размере до тридцати базовых величин.

Оставленный без присмотра велосипед – легкая добыча для преступника.
Любому человеку надо знать и помнить, что любое преступление можно предупредить; а ваша осмотрительность – это лучшая защита от преступника и реальная помощь милиции; и выполнение необходимых мер предосторожности поможет вам сохранить имущество и хорошее настроение.
Катайтесь на здоровье и радуйтесь жизни!

Официальный представитель УВД Бобруйского горисполкома
Татьяна ГОРБАНЮК
­
Бобруйский городской исполнительный комитет­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости