официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
19 сентября 2017
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Европейская Неделя Мобильности 2017

Европейская Неделя Мобильности 2017
С 16 по 22 сентября 2017 года пройдет Европейская Неделя Мобильности.

Европейская Неделя Мобильности (ЕНМ) - это международная кампания, организатором которой выступает Ассоциация «The European Mobility Week Campaign». В состав Ассоциации входят представители власти и бизнеса более чем двух тысяч городов из 45 стран мира. Каждый год эта кампания посвящается темам, связанным с привлечением внимания общественности к проблемам избыточного количества автомобильного транспорта и загрязнению воздуха в городах.

С 2002 года ЕНМ официально проводится с 16 по 22 сентября и призывает горожан в эти дни отказаться от автомобиля, использовать альтернативные автомобилю способы и средства передвижения, демонстрируя заботу о городе и его экологии, а также постараться побольше гулять пешком, ездить на велосипеде и попробовать сохранить эту привычку и после. Завершается ЕНМ 22 сентября акцией «Всемирный день без автомобиля».

За пятнадцать лет своего существования ЕНМ доказала, что ее проведение может существенно влиять на улучшение мобильности, помогает городам решать транспортные проблемы, а также способствует формированию активного образа жизни. Ведь городские улицы, в первую очередь служат людям, а не стоящим автомобилям.

Кроме того, создание условий для увеличения доли пешеходного передвижения, велосипедов, общественного транспорта – это путь к сокращению расходов топлива, шума и вредных выбросов в атмосферу. Развитие городского пассажирского транспорта, активизация велосипедного движения и пешей ходьбы – это, несомненно, финансовая выгода для общества и экономики.

Участие в ЕНМ – хорошая возможность для представителей местных органов власти и других заинтересованных сторон совместно обсудить различные аспекты устойчивой городской мобильности и попытаться найти инвестиционные и инновационные решения. 





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости