официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
19 сентября 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Время делать прививки

Время делать прививки
­
В г.Бобруйске и Бобруйском районе с 19 сентября 2016 стартует кампания по иммунизации населения против гриппа.

Грипп и острые респираторные инфекции продолжают оставаться наиболее массовыми заболеваниями и составляют более 90% всех инфекционных заболеваний. Благодаря проведенной вакцинации в прошедшем эпидемическом сезоне заболеваемость гриппом и ОРИ не носила эпидемический характер. В обычном режиме функционировали школы, образовательный процесс не приостанавливался ни в одном учебном заведении.

С целью массовой профилактики гриппа во всем мире проводится иммунизация современными гриппозными вакцинами. Им принадлежит ведущая роль в профилактике гриппа.

Вакцинация – это самый эффективный путь профилактики гриппа.

В эпидсезон 2016-2017 гг. в городе Бобруйске и Бобруйском районе планируется привить против гриппа 40,0% населения, в том числе за счет средств предприятий, организаций и учреждений 8,0% населени­я. Для этих целей заявлено 93573 дозы противогриппозной вакцины против гриппа.

Зачем делать прививку каждый год?

Прививка от гриппа сводит к минимуму вероятность заболевания, а также возможность осложнений. Кроме этого, прививка облегчает течение заболевания.

У взрослого человека грипп может привести к таким осложнениям, как пневмония, миокардит, менингит или энцефалит, обострению хронических заболеваний легких и сердца. Среди возможных осложнений у детей – пневмония, средний отит и круп.

Противогриппозный иммунитет, который выработался в прошлом году, не спасет от гриппа в этом. Это связано с непрерывной изменчивостью вирусов гриппа. Поэтому каждый год надо делать новые прививки против гриппа, это позволит максимально повысить эффективность иммунизации.

В этом году Всемирной организацией здравоохранения рекомендован обновленный состав вакцин, который обеспечит формирование иммунитета к основным трем циркулирующим вариантам вируса:

  • вирус гриппа типа A/California/7/2009(H1N1 pdm09),известный как свиной грипп;
  • вирус гриппа типа A/Hong Kong/4801/2014(H3N2),
  • вирус гриппа B/Brisbane/60/2008.
  • ­
Кому нужно делать прививку?

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок Республики Беларусь бесплатные прививки против гриппа предусмотрены для следующих категорий населения повышенного риска:

- дети в возрасте от 6 месяцев до 3 лет,
-дети в возрасте от 3 лет и взрослые с хроническими заболеваниями,
-лица с иммуносупрессией,
-лица в возрасте старше 65 лет,
-беременные,
-медицинские работники,
-дети и взрослые, находящиеся в учреждениях с круглосуточным режимом пребывания,
-работники государственных органов, обеспечивающих безопасность государства и жизнедеятельность населения.

За счет местного бюджета прививаются: школьники, воспитанники детских садов, студенты.

Делать ежегодную прививку от гриппа особенно рекомендуется детям и пожилым людям, а также людям с некоторыми хроническими заболеваниями.

В частности, эксперты рекомендуют всем детям старше 6 месяцев проходить вакцинацию против гриппа каждой осенью, так как они подвержены риску тяжелого течения гриппа в силу своего возраста.

Также в силу возрастного фактора пожилые люди чаще других умирают от гриппа или его осложнений.

Взрослым людям рекомендуется делать прививку с целью минимизации возможных осложнений. Также прививка показана беременным женщинам, так как грипп может сказаться на развитии плода и на здоровье самой женщины.

Показанием к обязательной вакцинации являются хронические болезни легких, печени, сердца, почек, сахарный диабет, онкологические заболевания.

Какую вакцину выбрать?­
­
В 2016 году прививки против гриппа в Бобруйском регионе будут проводиться вакциной Гриппол плюс (Россия), Ваксигрип (Франция). Все вакцины инактивированные, не содержат живого вируса, то есть вакцины, которые при введении в организм человека будут эффективны и сформируют у него иммунитет к заболеванию с тем, чтобы защитить его от болезни и ее последствий.

Вакцины различных производителей не отличаются по входящим в их состав вариантам вирусов гриппа. Каждый год в состав вакцин включаются те варианты вирусов гриппа, которые предположительно будут циркулировать в течение предстоящего сезона.

Когда делать прививку?

После вакцинации защита от гриппа развивается в течение двух недель после введения вакцины и сохраняется около года – поэтому делать прививку имеет смысл осенью до наступления холодов и сезона простудных заболеваний.

Где и как сделать прививку?

В городе Бобруйске и Бобруйском районе бесплатная вакцинация против гриппа проводится в поликлиниках по месту жительства всем детям с 6 месяцев, пациентам с хроническими заболеваниями легких, печени, сердца, почек, сахарный диабет, онкологические заболевания, беременным женщинам, а также взрослым старше 65 лет. Взрослые, не входящие в данные группы, могут пройти вакцинацию за счет средств своих предприятий.

Любой желающий может сделать прививку против гриппа за счет личных средств в организациях здравоохранения.

Прививка от гриппа – это возможность сохранить здоровье Вам и Вашим близким!
Бобруйский городской исполнительный комитет





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости