официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
31 мая 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Все об экстренных ситуациях, которые могут произойти с ребенком на улице

Все об экстренных ситуациях, которые могут произойти с ребенком на улице

­Дорогие родители, вырежьте или распечатайте эту страницу и отдайте своему ребенку как наглядное пособие того, что ему делать в форс-мажорных обстоятельствах.

­Ситуация 1 - Подозрительный человек в подъезде или л­ифте

 

Ты собираешься идти погулять на улицу и вызываешь лифт? Тут правило простое: в кабинке никого не должно быть. Если в лифте уже есть посторонний или даже сосед, лучше скажи: «Ой, забыл дома телефон. Езжайте без меня». Правда, незнакомец может зайти, когда ты уже спускаешься вниз один. Тогда становись к нему не спиной, а так, чтобы видеть его лицо. Чисто психологически на человека сложно напасть, если вы видите глаза друг друга. Чувствуешь, что что-то не так? Нажимай кнопку ближайшего этажа и выходи.

В случае если незнакомец начинает приставать, как бы сложно ни было, не говори: «Я все расскажу родителям, милиции!» Это может спровоцировать преступника. Постарайся резко ударить его в пах или укусить за нос, губу. Выбегай на ближайшем этаже, стучи в двери с криком: «Пожар!»

Также будь внимательным, когда захо­дишь в квартиру. Если неожиданно за твоей спиной появился незнакомый человек, не открывай двери ключом. Сделай вид, что у тебя что-то не получается, начинай стучать: «Папа, открой двери». Дай понять, что дома кто-то есть.

Что делать, если лифт застрял? Посмотри внимательно на панель с кнопками, которая есть в кабине лифта. Там должна быть кнопка «вызов диспетчера» или рисунок колокольчика. Нажми на нее и не отпускай, пока тебе не ответит диспетчер. Еще один вариант - позвонить с мобильного телефона родителям. Тогда они будут знать, что с тобой случилось, и сами свяжутся с диспетчером.

­Ситуация 2 - На детской площадке незнакомец просит о помощи

На детской площадке незнакомец просит о помощи
Недавнее видео, как профессиональный психолог уводил с площадки детей за считанные секунды, взорвало интернет. Мужчина оделся неброско: коричневая куртка, темные штаны, на глаза надвинул кепку. Он не предлагал детям конфеты, планшет или поиграть в компьютерную игру. Незнакомец просил о помощи: «Пойдем, поможешь», «Покажи зеленый дом». Этого было достаточно, чтобы за 15 секунд увести нескольких детей с площадки! Причем детей, которых родители неоднократно предупреждали о том, что нельзя разговаривать и тем более куда-то идти с незнакомцами, никто особо не уговаривал - они сами протягивали руку мужчине и шли с ним туда, куда он показывал. Из десяти детей только один 7-летний Генрих сказал: «Меня мама оставила здесь. Я что, должен с незнакомцем куда-то идти?»

Увы, но это правда: практически любого ребенка можно увести с площадки. Тебе будут улыбаться, просить о помощи, предлагать посмотреть на котят… Не соглашайся! Как правило, маньяки выглядят милыми и приветливыми людьми. Поэтому тут же звони родителям и говори, что с тобой пытается заговорить незнакомец, или скажи ему: «Я не знаю, где дом, аптека, улица, магазин. Я жду здесь папу, он скоро придет». Предложи ему спросить нужный адрес у молодых мам, которые всегда выгуливают малышей на детской площадке. Не бойся быть невежливым, нормальный взрослый поймет, почему ты не захотел ему помочь.

­Ситуация 3 - На улице тебе предлагают алкоголь, сигареты или спайс

 

Как правильно отказаться, когда ребята постарше предлагают тебе выпить пива или закурить сигарету? Вот несколько вариантов, которыми ты можешь воспользоваться:

- У меня сегодня спорт­ив­ная тренировка, не могу.
- Нет, не буду. Завтра утром нужно сдавать анализы.
- Не получится, вечером ко мне приходит заниматься репетитор. Нужно, чтобы голова работала нормально.
- Не могу пить, у меня на алкоголь жуткая аллергия.
- Не пью алкоголь, на диете (это хорошая фраза для девушек).
- Я уже пробовал(а), мне не понравилось.
- Принимаю лекарство, и с алкоголем (спайсами) оно не совместимо, может остановиться сердце.

Главное - говорить это спокойно и уверенно. Помни: ты отказался не потому, что слабак, а потому, что ты делаешь очень взрослый выбор в пользу своего будущего.

­Ситуация 4 -Тонет твой друг

Ты с друзьями решил искупаться? Конечно, без родителей лучше к воде не подходить. Но если вы все-таки решили вырваться в знойный день на пляж, запомни: никакого пива и джин-тоника! Алкоголь притупляет чувство опасности, достаточно одного стакана пива - и тебя может потянуть на подвиги. К примеру, сигануть с вышки, прыгнуть в воду с разбега. Поэтому про алкоголь лучше забыть сразу.

Золотое правило любого отдыха: ничего нельзя делать в одиночку! Если плават­ь, то вместе. Если с тобой или твоим приятелем вдруг что-то случится, рядом должен быть человек, который сможет помочь. К примеру, во время купания твой друг зацепился за какое-то бревно или ногу стала сводить судорога. Когда человек тонет, он в панике бьет руками, хватается за спасителя - велика опасность утонуть вдвоем. Поэтому подплывай к тонущему сзади, обхватывай его под руку так, чтобы ладонь оказалась на его подзатылке, а голова находилась на поверхности воды. И на спине плыви с ним к берегу.

Правда, не всегда можно понять, что человек тонет. Не выпускай из вида своего друга и попроси, чтобы он также следил за тобой, пока вы воде. У тонущего человека чаще всего нет ни возможности, ни сил закричать, поэтому нужно быть внимательным.

Как бы странно ни звучало: если ты не умеешь плавать, то лучше не бросаться никому на помощь. Или зови взрослых, которые отдыхают рядом, или тут же набирай 101 или 112. Эти номера набираются на мобильном телефоне, даже если на счету нет денег.

И еще. Если ты слишком долго загорал, нельзя резко заходить в воду или прыгать с вышки, может остановиться дыхание. Заходи в озеро постепенно, обливаясь водой, и не будь в воде больше чем 15 минут, иначе могут начаться судороги.

Рисунки Екатерины МАРТИНОВИЧ
­Бобруйский городской исполнительный комитет­






Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости