официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
30 мая 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Купальный сезон – особая ответственность!

Купальный сезон – особая ответственность!
Безопасность граждан в г.Бобруйске обеспечивается тремя спасательными станциями, зона действия каждой – 1200 м. Разрешено купание только в зоне действия спасательных станций и постов - городского пляжа (район санатория им. В. И. Ленина), пляжа в районе 6-ого микрорайона, пляжа у озера санатория «Шинник», на других водоемах нашего города купание запрещено.

Основными причинами гибели людей на водоемах является нарушение правил поведения на воде:
1. Купание на водоёмах, непредназначенных для этих целей (диких пляжей), как правило, все несчастные случаи происходят именно в таких местах. Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь предусмотрена Статья 23.63 Купание в запрещенных местах.

2. Купание в нетрезвом состоянии.

3. Неумение плавать.

4. Ныряние с берега, так как это приводит к тяжёлым травмам и гибели людей.

5. Часто причиной гибели является судорога, вызванная переохлаждением, переутомлением мышц.

6. Плавание с переполненным желудком. Купаться следует не ранее чем через 1,5-2 часа после приема пищи. Также есть целый ряд болезней, при которых купание допускается лишь со значительным ограничением или запрещается вовсе. К таким болезням относятся: сердечнососудистые (возможны остановка кровообращения при резкой перемене температуры, приступы стенокардии при купании в горячей воде в ваннах и т.р.); склонность в обморокам, припадкам эпилепсии.

7. Недосмотр взрослых. Дети могут утонуть в неглубокой яме, в луже, в корыте, в колодце, в надувном бассейне.

Запрещается:
- плавать на матрасах, кругах и камерах, досках, т.к. течение на реке достаточно быстрое; купаться в темное время суток и во время грозы, в нетрезвом состоянии, в незнакомых местах.
Справочно: В г.Бобруйске в 2015 году спасено 43 человека, из них 27 несовершеннолетних, предупреждено 205 человек, из них 161 несовершеннолетний.  На водоёмах области за 2015 год утонуло 47 человек, из которых 4 несовершеннолетние. Основными причинами утоплений, исходя из анализа несчастных случаев, являются: случайные падения в воду – 26 случаев, нахождение утонувших в состоянии алкогольного опьянения – 14 случаев, нарушение правил поведения на воде – 4 случая, и недосмотр взрослых – 3 случая.­






Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости