официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
11 мая 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

День Победы в Бобруйске

День Победы в Бобруйске
9 мая торжественные мероприятия в городе начались с возложения венков и цветов руководством горисполкома, администраций районов, организациями  гор­ода к мемориалу воинам-освободителям по ул. Минской.

­ ­ ­








Традиционно шествие праздничной колонны по ул. Социалистической возглавили военный духовой оркестр, мажоретки, ветераны Великой Отечественной войны и руководство города. Гордо развевался впереди колонны вымпел «За мужнасць і стойкасць у гады Вялікай Айчыннай вайны». Активное участие в шествии памяти приняли жители города.






































После возложения венков и цветов на площади Победы состоялся  митинг.

«Высочайший моральный дух советских людей стал залогом и одним из основных факторов Победы. Никакие потери, никакие муки и лишения, выпавшие на долю военного поколения, не смогли сломить его мужество и стойкость», - сказал в своем выступлении председатель Бобруйского горисполкома Коваленко А.В.

Обращаясь к нынешнему поколению бобруйчан, Андрей Викторович отметил, что наш долг – оказать всемерную поддержку воинам-освободителям, сделать все возможное, чтобы ветераны Великой Отечественной прожили как можно дольше. Гордость за свое историческое прошлое ничего не стоит, если её не подкреплять реальными делами и повседневным созидательным трудом.

Минутой молчания почтили память героев, не вернувшихся с полей сражений. Завершился митинг парадом воинов Бобруйского гарнизона. 

































































































­

Подарком для всех ветеранов и жителей города стал праздничный концерт коллективов народного творчества на пл. Победы.












В рамках мероприятий, посвященных 71-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне, в городском парке культуры и отдыха состоялась торжественная церемония открытия памятного знака «85 мм дивизионная пушка Д-44». Мощное дивизионное орудие было спроектировано заводом № 9 «Уралмаш» под руководством главного конструктора Федора Федоровича Петрова во второй половине 1944 года.

Установка памятного знака – дань уважения мужеству и стойкости погибших воинов, ныне здравствующих ветеранов и символичное послание поколениям о том, чтобы пушки не стреляли, а небо было мирным. 

К новому памятному знаку легли венки и цветы.














Концертная программа  «71 год Великой Победы!» продолжила  праздничные мероприятия в парке.
















Традиционно в День Победы на стадионе «Спартак» прошел физкультурно-спортивный праздник, главным событием которого стала легкоатлетическая эстафета на призы газеты «Бабруйскае жыццё». Участие в эстафете, состоящей из 10 этапов, приняли коллективы физической культуры организаций, учащиеся учреждений образования города.

По итогам эстафеты  среди школ первыми стали парни из СШ №27 и девушки из СШ№ 11. В забеге коллективов средних специальных и высших учебных заведений золото завоевали команды автотранспортного колледжа (юноши) и медколледжа (девушки), последние также стали абсолютными победителями среди девушек. Среди предприятий отличились труженицы Бобруйского мясокомбината и работники Центра творчества детей и молодежи.































































Бобруйский городской исполнительный комитет





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости