официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
05 марта 2016
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Помощь бывшим военнослужащим, попавшим в плен в годы Великой Отечественной войны

Помощь бывшим военнослужащим, попавшим в плен в годы Великой Отечественной войны

21 мая 2015 года Германский Бундестаг принял решение о единовременной выплате бывшим советским военнопленным символического денежного пособия. Бывшие советские военнослужащие, находившиеся в период Второй мировой войны  с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года в немецком плену могут подать ходатайство на получение такого пособия в сумме 2.500 евро. Законного притязания на данное пособие не существует и оно не выплачивается третьим лицам либо наследникам. Заявление может быть подано только затронутым лицом лично либо уполномоченным им лицом. Детали процедуры регулируются Директивой, вступившей в законную силу 30.09.2015 г. и опубликованной 14.10.2015 г.

Формуляры ходатайства опубликованы на Интернет-сайте Федерального ведомства централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов (Bundesamt f?r zentrale Dienste und offene Verm?gensfragen – BADV) на немецком, английском и русском языках, а также более подробная информация (http://www.bady.de/DE/OffeneVerm?gensfragen/AnerkennungsleistungSowjetischeKriegsgefangene/inhalt.html). 

Ходатайства следует направлять в данное ведомство по адресу:BADF. DGZ Ring 12. 13086 Berlin. Германские дипломатические представительства во всем мире тоже принимают ходатайства с целью их препровождения по назначению.

Перевод с немецкого
Директива Федерального министерства финансов Федеративной
Республики Германия о выплате единовременного денежного пособия бывшим советским военнопленным
§ 1
Военнослужащие советских вооруженных сил, попавшие в период Второй мировой войны во власть Германии в качестве военнопленных и находившиеся на какой-либо срок в период с 22 июня 1941 года по 8 мая 1945 года в германском лагере для военнопленных (далее «Бывшие советские военнопленные»), могут на основании настоящей директивы получить единовременное денежное пособие в размере 2500 евро.
§ 2
Пособие в соответствии с положениями § 1 настоящей Директивы выплачивается без признания юридического обязательства. Правопритязание на данное пособие не имеется.
§ 3
(1) Пособие в соответствии с положениями § 1 настоящей Директивы предоставляется на основании заявления.
(2) Заявление должно быть направлено не позднее 30 сентября 2017 года (пресекательный срок) в адрес Федерального ведомства централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов Федеративной Республики Германия

(Bundesamt f?r zentrale Dienste und offene Verm?gensfragen
DGZ Ring 12
13086 Berlin.
(3) Положения настоящей Директивы реализуются Федеральным ведомством централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов
(4) Учитываться будут также заявления, поступившие в Федеральное ведомство централизованных служб и нерешенных имущественных вопросов до вступления настоящей Директивы в силу, но после 20 мая 2015 года
§ 4
(1) Пособие в соответствии с настоящей Директивой имеет сугубо личный характер и, следовательно, не подлежит передаче другим лицам. Наследники бывших советских военнопленных не вправе подавать заявление. Если, однако, заявление в соответствии с положениями § 3 настоящей Директивы было подано самим правомочным лицом, то после смерти правомочного лица пособие в соответствии с положениями § 1 настоящей Директивы может быть выплачено его оставшейся супруге (ее оставшемуся супругу) или оставшимся детям.

(2) Если заявление было подано в срок в соответствии с положениями   пункта 2 § 3 настоящей Директивы и по истечении шести месяцев после смерти правомочного лица ни один из правопреемников в соответствии с положениями пункта 1 настоящего параграфа не уведомил о своем правопреемстве, то право на получение пособия будет утрачено.
§ 5
(1)Право на получения пособия должно быть доказано заявителем. Если он не в состоянии привести доказательства, то право на получение пособия также может быть достоверно обосновано иным надлежащим способом.
(2)Получение пособий в соответствии с положениями § 11 Закона об учреждении Фонда «Память, ответственность и будущее» (EVZStiftG) не противоречит получению единовременного пособия в соответствии с настоящей директивой.
(3) В получении пособия может быть отказано, если заявитель пользовался недобросовестными средствами или умышленно либо по неосторожности указывал, инициировал или допускал недостоверные либо вводящие в заблуждение сведения.
(4) Лицо, недостойное настоящего пособия, не имеет на него права. Не достоин пособия, в частности, тот, кто совершил военные преступления либо преступления против человечности или участвовал в них.
(5) Пособие может быть востребовано обратно в соответствии с положениями параграфов 48-49а Закона и порядка администрирования (Verwaltungsverfahrensgesetz).

­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости