официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
09 сентября 2015
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Соглашение о российской авиабазе в Беларуси предложили подписать Путину

Соглашение о российской авиабазе в Беларуси предложили подписать Путину
­Президенту России Владимиру Путину на подпись отправлено соглашение между Москвой и Минском о создании российской авиабазы на белорусской территории. Соответствующий документ был во вторник, 8 сентября, опубликован на сайте кабинета министров РФ. Отмечается, что текст проекта соглашения был предварительно проработан с белорусской стороной.

Соглашение о российской авиабазе в Беларуси предложили подписать Путину
Фото: www.artleo.com

Соглашение устанавливает порядок применения авиабазы совместно с Вооруженными силами Беларуси для защиты двух стран, включая «противодействие вооруженному нападению со стороны международных террористических формирований».

В соглашении прописан порядок размещения, использования и функционирования российской авиационной базы на территории Беларуси, а также взаимодействие российского контингента базы с Вооруженными силами Беларуси.

Место дислокации базы не указано.

В документе также отмечается, что применение воинских формирований российской авиационной базы в мирное время осуществляется в соответствии с решением командующего Единой региональной системой ПВО России и Беларуси, а в случае внезапного нападения на российскую авиационную базу — по планам, заблаговременно согласованным с белорусскими представителями.

При угрозе совершения террористического акта командир российской авиационной базы по согласованию с белорусской стороной «вправе принять решение о применении воинских формирований российской авиационной базы для усиления охраны военных объектов Российской Федерации».

Документом также предусмотрена возможность использования российской авиационной базы для поддержания и совершенствования летных навыков летного состава белорусской армии.

Соглашение будет действовать в течение 15 лет и автоматически продлеваться на последующие 5-летние периоды - при условии согласия российской и белорусской сторон.

Ранее сообщалось, что заключение данного соглашения будет способствовать организации совместной охраны внешней границы союзного государства в воздушном пространстве и созданию единой региональной системы противовоздушной обороны России и Беларуси. Также отмечалось, что положения соглашения долгосрочно закрепят российское военное присутствие в регионе и будут содействовать укреплению его безопасности.

Напомним, в июне 2015 года министр обороны Беларуси Андрей Равков заявил, что вопрос о размещении российской авиабазы — политический. «Вопрос о времени и месте создания российской авиабазы на территории Беларуси в настоящее время находится в политической плоскости его решения», — отметил глава белорусского военного ведомства.

О возможном размещении авиабазы РФ в 2016 году под Бобруйском заявил в октябре минувшего года главком ВВС РФ генерал-полковник Виктор Бондарев.

TUT.BY





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости