официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
31 августа 2015
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Самый большой пожар Бобруйщины

Самый большой пожар Бобруйщины

­Серый плотный дым, тянувшийся в город со стороны Титовского моста еще с прошлой субботы, не рассеялся и к началу этой недели. Пожар охватил больше двадцати гектаров земли недалеко от Бобруйского завода биотехнологий. В понедельник, 31 августа, мы выехали на место происшествия, сообщает Коммерческий курьер­.

Самый большой пожар Бобруйщины

Справка

Лигнин – ценное химическое сырье, используемое во многих производствах и в медицине. Гидролизный лигнин служит котельным топливом в лесохимических производствах, а также сырьем для получения гранулированного активного угля, пористого кирпича, удобрений, уксусной и щавелевой кислот, наполнителей. Является горючим порошком.

Самый большой пожар Бобруйщины

Еще за несколько километров от пожарища в окошко редакционного авто начал пробиваться удушливый запах гари, а уже перед подъездом к очагу возгорания машину плотно окутал серый дым. Представшая перед нами картина могла бы соперничать с кадрами из фильма ужасов. Все деревья поблизости с почерневшими от сажи листьями, с неба сыплется черный пепел, и насколько хватает взгляда вокруг – выжженная, дымящаяся земля. Полыхают больше двадцати кубометров земли. Этот пожар длится с субботы и пока очень трудно сказать, когда он будет потушен полностью.

– Сначала думали, что горит просто трава, но оказалось, что там захоронения лигнина, – отвечает пожарный ПАСЧ № 1 Ленинского района Сергей Траулько, который работал на месте возгорания, когда мы подъехали. – Поэтому земля тлеет еще около метра вглубь. Заходить туда опасно, на каждом шагу можно провалиться.

Самый большой пожар Бобруйщины
Самый большой пожар Бобруйщины

В данный момент вокруг очага все окопано, теперь через горы земли пламя не перебросится дальше. Рядом с пожарищем находится производственный участок ОАО «Бобруйский завод биотехнологий», на его территории размещены внушительных размеров горы лигнина: если загорятся они, бобруйчанам, пожалуй, придется ходить на работу в противогазах. Чтобы ничего подобного не произошло, тут безостановочно борются со стихией работники завода биотехнологий, а также водоканала, БУКДЭППа, МЧС. В первые дни пожара воду экстренно подвозили прямо в пожарных цистернах – нужно было справиться с живым огнем. Но чтобы залить все пожарище, этих мер оказалось мало.

– Недалеко от места возгорания находится глубокое озеро. Мы подвели туда магистральную линию, протянули оттуда пожарные рукава и будем заливать дымящуюся землю, – объяснил заместитель начальника Бобруйского ГРОЧС Олег Петрович Борсуков.

Самый большой пожар Бобруйщины
Самый большой пожар Бобруйщины

На данный момент это самый большой пожар в Бобруйском районе, однако не единственный. Только на прошлой неделе спасателям пришлось выезжать на тушение травы восемь раз: на улицу Рогачевскую в Бобруйске, в поселки Керамичный и Еловики, деревни Новоселки, Соломенка, Бояры, Барсуки, Красное. Жители Киселевичей также почувствовали запах гари, который донес ветер с пожаров в Осиповичском районе.

Самый большой пожар Бобруйщины





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости