официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
04 августа 2015
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

В стране горят леса. Самые крупные очаги – в Брестской и Могилевской областях

В стране горят леса. Самые крупные очаги – в Брестской и Могилевской областях
­За минувшие сутки по всей стране ликвидированы 5 лесных пожаров, а также 3 торфяных и 7 возгораний травы и кустарников – на общей площади в 2,8 гектара. Однако остаются значительные очаги возгорания в Брестской и Могилевской областях. Там огнем охвачены территории от 12 до 30 гектаров, сообщает пресс-служба МЧС Беларуси.
В стране горят леса. Самые крупные очаги – в Брестской и Могилевской областях
Фото: Вадим Замировский, TUT.BY

Не первый день продолжают тушить лесной пожар у деревни Верхи Осиповичского района (Могилевская область). На месте работает почти два десятка единиц техники и 156 человек (спасатели, сотрудники Минлесхоза и Минобороны). Задействованы вертолеты МЧС ("Ми-8" и "Ми-26"), которые уже выполнили почти две сотни сбросов воды. По состоянию на 6.00 во вторник, 4 августа, площадь пожара составляла 30 га. В этом же районе возле деревни Татарка продолжают борьбу с лесным пожаром более сотни человек. По утренней информации, площадь пожара там составляет уже 0,1 га.

Репортаж телеканала "ОНТ" о тушении крупнейшего очага огня под Осиповичами.
Снова полыхает бывший военный полигон в Столинском районе (Брестская область). Утром 4 августа там горели трава и кустарники на территории площадью 12 га.

Кроме того, 3 августа спасатели приступили к ликвидации трех новых пожаров. Их тушат до сих пор у деревни Октябрево Кормянского района в Гомельской области (площадь возгорания 1 га), а также в Минской области – у деревни Сутки (площадь 0,01 га) и деревни Глинки Узденского района (площадь 0,03 га).

В первую неделю августа установилась жаркая и в большинстве районов сухая погода. Средняя температура воздуха в первой декаде ожидается на 3-5 градусов выше нормы. Об этом сообщали ранее в Республиканском гидрометцентре. В выходные установится аномально жаркая погода. Кратковременные дожди возможны только по северу республики. Днем воздух прогреется до +36 °С. По этой причине специалисты предупреждают об ухудшении пожароопасной ситуации.

Накануне, 3 августа, на большей части территории страны лесхозы вновь инициировали введение запрета на посещение лесов. А Минлесхоз выступил с предложением переноса открытия сезона охоты на более поздний срок. На данный момент карта закрытых для посещения лесов выглядит следующим образом.
TUT.BY





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости