официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
29 мая 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Инспекция МНС по г. Бобруйску проводит «прямые телефонные линии» по вопросам, связанным с изменением порядка налогообложения ремесленной деятельности

Инспекция МНС по г. Бобруйску проводит «прямые телефонные линии» по вопросам, связанным с изменением порядка налогообложения ремесленной деятельности

Инспекция МНС по г. Бобруйску проводит 30 мая 2023 года с 8.00 до 10.00 и 6 июня 2023 года с 8.00 до 10.00 «прямые телефонные линии» по разъяснению физическим лицам вопросов, связанных с изменением порядка налогообложения ремесленной деятельности с 1 июля 2023 года.

Обращаться по телефону 8 (0225) 59 78 56.

Следует напомнить, что с 1 июля 2023 года физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность, в отношении такой деятельности обязаны применять налог на профессиональный доход.

При этом физические лица, осуществляющие ремесленную деятельность, вправе в отношении этого вида деятельности по решению местных исполнительных и распорядительных органов применять сбор за осуществление ремесленной деятельности (далее – ремесленный сбор).

При принятии решения местным исполнительным и распорядительным органом уплата ремесленного сбора производится с месяца, следующего за месяцем принятия такого решения. Уплата ремесленного сбора прекращается с месяца, следующего за месяцем, в котором прекращена ремесленная деятельность, прекращено действие решения местного исполнительного и распорядительного органа.

Таким образом, предоставление физическому лицу возможности применения с 1 июля 2023 года ремесленного сбора оформляется соответствующим решением местного исполнительного и распорядительного органа.

При отсутствии такого решения с 1 июля 2023 года осуществление ремесленной деятельности возможно только с уплатой налога на профессиональный доход.

В Бобруйске прием и регистрацию заявлений физических лиц, претендующих на признание физического лица плательщиком ремесленного сбора, осуществляет управление по работе с обращениями граждан и юридических лиц Бобруйского горисполкома (г. Бобруйск, пл. Ленина, 1).

Инспекция МНС Республики Беларусь по г. Бобруйску

­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости