официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
17 мая 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Четверг в коллективах городских предприятий и организаций пройдет под эгидой Единого дня информирования

Четверг в коллективах городских предприятий и организаций пройдет под эгидой Единого дня информирования

Заглавной темой ЕДИ станет историческая память о Великой Отечест­венной войне как фактор формирования патриотизма. В 2023-м Беларусь отмечает 78-ю годовщину Великой Победы в той страшной войне. Вклад и потери нашего народа в достижении Победы переоценить невозможно. И здесь цифры – как молчаливые свидетели того ужаса.

Фактом признания мировым сообществом вклада БССР в борьбу с фашизмом стало 26 июня 1945 года. В тот день Белорусская Советская Социалистическая Республика вошла в число стран-­учредителей и стала членом Организации Объединенных Наций.

Как и в те годы, основополагающим для государства является вопрос безопасности. Обсуждение проекта Концепции национальной безопасности Беларуси тоже в повестке ЕДИ. Концепция представляет собой совокупность официальных взглядов на обеспечение безопасности личности, общества и государства от внешних и внутренних угроз во всех сферах жизнедеятельности страны. На VI Всебелорусском народном собрании Александр Лукашенко поручил модернизировать Концепцию с учетом современной ситуации: «Исходя из тех событий, которые происходят у нас здесь, в регионе, в мире, видимо, настало время обновить Концепцию национальной безопасности. Тем более что наши соседи из НАТО уже модернизировали свои стратегические документы с учетом угроз и цифровых технологий».

Оперативная обстановка в области; электроприборы; безопасность детей; безопасность на водоемах; республиканская акция «Не оставляйте детей одних!»; безопасность при работе с мотокультиватором – все это третий вопрос в программе ЕДИ. Здесь статистика красноречива: за 4 месяца 2023-го в области произошло 284 пожара, что на 6% превышает прошлогодние показатели (в 2022-м – 269). Погибли 33 человека (в 2022-м – 35), пострадали 38 (в 2022-м – 26, в том числе 1 ребенок).

Основными причинами возникновения возгораний стали: неосторожное обращение с огнем – 89 пожаров (в 2022 г. – 106); нарушение правил устройства и эксплуатации отопительного оборудования – 65 пожаров (в 2022 г. – 65); нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования – 77 пожаров (в 2022 г. – 71); детская шалость с огнем – 3 пожара (в 2022 г. – 3); нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации газовых устройств – 2 пожара (в 2022 г. не было). 222 пожара произошло в жилом фонде (в 2022-м – 222). В городах произошло 144 пожара (в 2022-м – 132), погибли 15 человек (в 2022-м – 8). В сельской местности произошло 140 пожаров (в 2022-м – 137), погибли 18 человек (в 2022-м – 27). С приходом теплой погоды значительно возрастает количество ЧС с участием детей и подростков: выпал из окна, упал в колодец, засыпало в карьере, делал контент для социальных сетей в опасном месте, играл со спичками, погиб на пожаре. Уже скоро откроется и купальный сезон. Многие в поисках прохлады и удовольствия направятся на водоемы. При этом важно, чтобы отдыхающие осознавали прописную истину: вода ошибок не прощает. С целью привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнем и гибели детей на пожарах, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности с 10 мая в области стартует республиканская профилактическая акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному дню семьи и Дню защиты детей.

О разработке и реализации Стратегии устойчивого развития Бобруйска на период до 2035 года тоже будут говорить на Едином дне информирования.

Основной задачей при разработке Стратегии устойчивого развития города на период до 2035 года являлось максимальное вовлечение всех слоев населения в проводимую работу. Были задействованы представители депутатского корпуса, исполнительных органов власти, частного бизнеса и общественных организаций.

СУР Бобруйска в период до 2035-го – комплексный документ, охватывающий основные проблемные вопросы в области охраны окружающей среды, экономики и общества и предусматривающий конкретные мероприятия для повышения устойчивости развития города.

Реализация Стратегии позволит повысить уровень и качество жизни жителей Бобруйска, сохранить природную среду и культурное наследие.


По материалам БЖ­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости