официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
13 мая 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

В Бобруйске прошло торжественное открытие XI Международного фестиваля в поддержку семьи, материнства и детства «Счастье в детях» (дополнено)

В Бобруйске прошло торжественное открытие XI Международного фестиваля в поддержку семьи, материнства и детства «Счастье в детях» (дополнено)

Форум приурочен к Международному Дню семьи, который отмечается ежегодно 15 мая. Организаторами выступают Центр поддержки семьи, материнства и детства «Покрова» при поддержке Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви и Бобруйского городского исполнительного комитета.

На пленарном заседании, которое состоялось во Дворце искусств, приняли участие епископ Бобруйский и Быховский Серафим и почетные гости форума. Среди них - представители городской власти, Министерства здравоохранения и Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь, Палаты представителей Национального собрания РБ, Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь, а также белорусские и российские эксперты, выступающие за утверждение традиционных семейных ценностей, повышение престижа материнства и отцовства.

- В домашнем обиходе есть такое прекрасное выражение - «домашняя церковь». Здесь семья рассматривается по аналогии с церковью, как единый организм. Ее члены должны жить по законам любви. А любовь - это внутренняя сила жизни. В семье преодолеваются эгоизм и себялюбие, и другой человек становится таким же важным, как и ты сам. Жена и муж должны быть помощниками и спутниками на трудном пути в вечную жизнь. При таком понимании у брака открывается головокружительная перспектива - он начинается в этой жизни и заканчивается в будущей, помогает человеку войти в полноту божественной жизни. Когда заключается христианский брак, то обычное человеческое намерение жить вместе, поддерживать друг друга одухотворяется верой в Бога, которая может очистить, освятить и укрепить семью. Вот так в идеале, а в реальности - статистика разводов. По данным Белстата в 2018 году в Беларуси число разводов достигло 48%, в 2021-м - уже 57%, а в 2022-м - почти 70%. Это худший результат начиная с 1950 года, - отметил епископ Бобруйский и Быховский Серафим. - Давайте порассуждаем в эти дни - почему так происходит, и что с этим делать? Святейший патриарх Кирилл в одной проповеди сказал, что если посмотреть на историю нашего народа. то легко убедиться, что всякий раз, когда мы старались строить свою жизнь в соответствии с верой, то добивались успеха. Пусть наша встреча поможет сделать маленький шажок на пути укрепления традиционных ценностей, брака, счастливой семьи и ответственного воспитания детей.

Главная тема пленарного заседания: «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека». Спикеры уделили большое внимание традиционным ценностям белорусского народа, которые являются мощным фундаментом развития нашего государства. Было отмечено, что в Республике Беларусь поддержка семьи является национальным приоритетом.

Во второй части мероприятия на сцене Дворца искусств прошла презентация многодетных семей Бобруйска. С вокальными и хореографическими номерами выступили художественные коллективы учреждения.

­

­

­
По материалам БЖ­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости