официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
16 мая 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Страхар: экономика Могилевской области адаптировалась к санкциям и вышла на траекторию восстановления

Страхар: экономика Могилевской области адаптировалась к санкциям и вышла на траекторию восстановления

По итогам первого квартала текущего года экономика Могилевской области показывает, что мы смогли адаптироваться к санкционному давлению, вышли на траекторию умеренного восстановления, а по отдельным отраслям пошли в рост. Таким мнением с журналистами поделился заместитель председателя Могилевского облисполкома Руслан Страхар во время подведения итогов развития региона в первом квартале этого года, передает корреспондент БЕЛТА.

"Анализируя итоги развития Могилевской области за первый квартал, следует отметить, что в целом экономика Могилевской области адаптировалась к санкционному давлению и выходит на траекторию умеренного восстановления, а по отдельным отраслям мы уже пошли в рост. Прежде всего за счет развития агропромышленного комплекса, строительный комплекс в этом году существенно добавляет, - сказал он. - Мы видим восстановление промышленности. Это уже сказалось на сокращении в разы вынужденной неполной занятости. Сейчас все промышленные предприятия работают в своих обычных условиях".

Больше всего санкции сказались на отрасли деревообработки. "Предприятия деревообрабатывающей промышленности сейчас, переформатировавшись, выстраивают новые рынки сбыта. Конечно, для этого требуется дополнительное время. Мы видим возможности наращивания экспорта нашей продукции деревообработки прежде всего на азиатский рынок. Выстраиваются новые контракты, создаются новые коллекции уже для этого рынка, - рассказал он. - Однако ситуация здесь пока непростая. У предприятия "ФанДОК" наметилась положительная динамика, индекс производства вырос с 50% до 73%, увеличиваются объемы производства дверей из массива, новым для предприятия стало производство детских площадок. Однако при схожих внешних условиях остается сложной ситуация на "Могилевдреве". Есть вопросы, над которыми необходимо продолжать работать. Оба предприятия остаются на контроле".

Глава Администрации Президента Игорь Сергеенко отдельно поинтересовался, стало ли улучшение ситуации на бобруйском деревообрабатывающем предприятии изменением стиля работы руководителя или же это сказалась положительная конъюнктура рынка. На что Руслан Страхар обозначил роль в положительной динамике совокупности этих факторов.

По словам зампредседателя, сейчас главная задача региона - продолжить развитие за счет инвестиционной деятельности. "Именно в инвестициях и их привлечении мы видим возможности для нашего развития. Это касается и модернизации имеющихся предприятий, и реализации новых инвестиционных проектов. Благо, правительство подготовило целый ряд кредитных предложений для реального сектора экономики, - отметил он. - Основная цель всей этой работы - обеспечение стабильной жизни наших граждан. И показателем является цифра роста заработной платы - 116,3% в фактических ценах. Это позволило нам увеличить заработную плату более чем на 5%".

Вопрос привлечения инвестиций комплексный и затрагивает все сферы реального сектора экономики, отметил зампред Могилевского облисполкома. "Конечно, прежде всего мы контролируем реализацию поручений Президента по выполнению в каждом районе как минимум одного инвестпроекта. Также нами сформирован целый портфель импортозамещающих, интеграционных с Российской Федерацией и иных проектов в Могилевской области. Сейчас на особом контроле находятся порядка 86 инвестиционных проектов. По каждому из них разработаны графики, и мы ежемесячно контролируем их выполнение, - сказал он. - Для привлечения потенциальных инвесторов у нас есть особые преференции. В первую очередь это финансовые ресурсы. Банком развития и банками-партнерами разработаны кредитные проекты на выгодных условиях в белорусских рублях, что позволяет предприятиям более уверенно себя чувствовать, заходя в новый инвестпроект".­

В заседании облисполкома приняли участие глава Администрации Президента Игорь Сергеенко, помощник Президента - инспектор по Могилевской области Леонид Мартынюк, представители Министерства экономики, ведущих холдингов страны, депутатского корпуса и горрайисполкомов.


По материалам БЖ





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости