официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
13 мая 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Электробезопасность при рыбной ловле

Электробезопасность при рыбной ловле

С наступлением весенне-летнего периода возобновились несчастные случаи с населением при осуществлении рыбной ловли в местах пересечения воздушных линий электропередачи с водоемами.

Так в Березовском районе Брестской области 11.04.2023 года в районе 1-го отводящего канала Березовской ГРЭС обнаружен труп мужчины, рядом с которым находилась поломанная удочка, по предварительной информации смерть наступила от поражения электротоком.

С целью недопущения подобных фактов и предотвращению несчастных случаев с населением персоналом Бобруйского межрайонного отделения Госэнергогазнадзора в настоящее время усиленно проводится рейдовая работа по выявлению фактов ловли рыбы в охранных зонах воздушных линий электропередач, в ходе которых с рыбаками проводится разъяснительная работа с вручением памяток по электробезопасности о недопустимости ловли рыбы под воздушными линиями электропередачи и связанной с этим опасности поражения электрическим током человека.

Госэнергогазнадзор информирует и напоминает:

- обращайте внимание - в местах пересечения воздушных линий электропередачи на ближайших к водоему опорах Бобруйскими электрическими сетями вывешиваются плакаты «Ловить рыбу опасно для жизни! Охранная зона 10м.»

- используемые рыбаками углепластиковые удилища являются проводником электротока, а чтобы попасть под напряжение, не обязательно касаться удилищем электрических проводов – при повышенном напряжении пробой электрического тока может произойти и на расстоянии. Берегите себя.

­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости