официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
10 мая 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Бобруйчане почтили память тех, кто отдал жизни в Великой Отечественной войне за мир

Бобруйчане почтили память тех, кто отдал жизни в Великой Отечественной войне за мир

­Праздничные мероприятия в День Победы начались с торжественного шествия. Ветераны Великой Отечественной войны, руководство города, представители трудовых коллективов, воинов Бобруйского гарнизона, молодежи и общественности возложили венки и цветы на братскую могилу советских воинов на улице Минской. Бобруйчане почтили память тех, кто отдал жизни в Великой Отечественной войне за мир и процветание на нашей земле. Праздничная колонна, в которой тысячи горожан, под музыку военного оркестра двигалась по улицам Минской и Социалистической до площади Победы. В руках участников республиканской патриотической акции «Беларусь помнит» портреты их дедов и прадедов, сражавшихся за Победу. Отрадно, что молодежь знает и сохраняет память о своих родных, которые воевали и подарили нам всем будущее.

– Я несу портрет прадеда Николая Федоровича Пирожника. Во время Великой Отечественной войны он был партизаном в Бобруйском районе, был ранен, – рассказал учащийся 10-й школы Макар Пирожник. – Прадед ходил на разведку, докладывал командирам о движении поездов и о том, что там находилось, что они перевозили. Николай Федорович умер, когда мне было 4 года, поэтому сам его почти не помню, но мой дед много о нем рассказывал. Для меня сегодня очень почетная миссия нести портрет прадедушки, которым горжусь и которому благодарен за мир и за Победу.

Праздничную колонну приветствовали школьники и жители города с флажками, шариками, цветами. Улыбки и счастливые лица встречали шествие. Радостные поздравления «С Днем Победы! С праздником!» были слышны повсюду.

На площади Победы традиционное возложение цветов и венков к памятнику-танку в честь бобруйчан, погибших на фронтах и в тылу врага в годы войны. На митинге, посвященном 78-й годовщине Победы, с приветственным словом выступил председатель Бобруйского горисполкома Игорь Кисель.

– Сегодня мы отмечаем священный праздник – день окончания самой кровопролитной войны. Я поздравляю вас с Великим праздником – с Днем Победы! Для всех нас это не просто дата или еще одна страница истории. Это наша память, – подчеркнул Игорь Николаевич. – Историческая память о победе над варварством фашистов, над страхом и болью многострадального советского народа. Война не просто сломала судьбы, украла мечты, она искалечила души и оставила глубокий след в сердце каждого белоруса. Две трети погибших и умерших в годы военного лихолетья – мирные жители. Вечная память тем, кто хотел жить, но сложил голову в боях за Родину, умер от ран, погиб в к­онцлагерях и гетто. Склоним же головы перед теми, кто не пришел с той войны.

В минуту молчания в сердце каждого из присутствующих на площади искренняя признательность тем, кто был примером мужества и стойкости, кто приближал Великую Победу.

– Благодаря поколению победителей, мы живем в сильной и независимой стране с богатой историей. На ее уроках выросло не одно поколение настоящих патриотов, достойных называться наследниками Победы, – продолжил обращение к бобруйчанам Игорь Кисель. – Наш долг сегодня сделать так, чтобы не прерывалась историческая и генетическая память о Победе, защитить ее от клеветы и фальсификаций. Чтобы дети всегда помнили, как много крови пролито за нашу землю, как много жизней отдано за право быть независимой страной. И чтобы осознавали, какая ответственность ложится на их плечи, каким нравственным стержнем они должны обладать, чтобы быть частью народа-победителя. Дорогие ветераны! От имени всех бобруйчан от всего сердца благодарю вас за бесценный урок патриотизма и чести, за высокий уровень нравственности и силы, за ваше мужество жить. Спасибо вам за страну, которую вы защитили и строили. Ведь ваша Победа – это наша жизнь! Низкий вам поклон! С праздником! С Днем Победы!

Участник Великой Отечественной войны, награжденный орденом Отечественной войны II степени и медалью «За Победу над Германией», Михаил Волчек, вспоминая те годы, отметил, какой дорогой ценой досталась Победа советскому народу. «Вечная память героям, которые отдали свою жизнь за эту Победу. Память живет и всегда будет жить в сердцах будущих поколений, – уверен ветеран. – Мирного неба вам! С праздником Великой Победы!».

Особые моменты гордости и значимости праздника придали митингу торжественный марш с участием войск Бобруйского гарнизона, МЧС, милиции, патриотических и кадетских классов, выступления творческих коллективов города и символичная песня «День Победы» в исполнении всех, кто в этот день пришел на площадь.

Маргарита Бушуева

­
По материалам БЖ­ ­­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости