официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
16 марта 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Единый день информирования прошел в ОАО «ТАиМ»

Единый день информирования прошел в ОАО «ТАиМ»

Единый день информирования прошел в трудовом коллективе ОАО «ТАиМ». На этот раз главной темой инфодня была «80 лет трагедии в Хатыни. Результаты расследования геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны».

На встрече с трудовым коллективом присутствовали: глава администрации Первомайского района Виталий Власевич, заместитель прокурора г.Бобруйска Алла Шестопалова, начальник отдела по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Вадим Боложко, заместитель начальника Бобруйского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Евгений Тютерев, заместитель директора представительства Белгосстраха по Бобруйску и Бобруйскому району Артур Вавилов,

В ходе дня информирования также были рассмотрены вопросы:

Изменения в Законе «О борьбе с коррупцией»;

«Оперативная обстановка в области. Печная безопасность. Электрооборудование. Неосторожное обращение с огнем. АПИ. Палы травы. Безопасность детей на каникулах»;

«Профилактика наркопотребления».­

В своем выступлении Алла Шестопалова, заместитель прокурора отметила, что в мае 2021 года по инициативе Генеральной прокуратуры прият Закон «О недопущении реабилитации нацизма», направленный на недопущение всех форм и проявлений нацизма, оправдания его доктрины и практики героизации нацистских преступников и их пособников.

Также по инициативе прокуратуры разработан и принят в январе 2022 года Закон «О геноциде белорусского народа», в котором предусмотрено юридическое признание геноцида белорусского народа и одновременно установлена уголовная ответственность за его отрицание.

Принятые законы – это правовой барьер на пути попыток фальсификации событий и итогов Великой Отечественной войны.

Кроме того, спикер озвучил изменения в Законе «О борьбе с коррупцией».

Так, исключено понятие «сувенир», при этом в Законе дано определение понятием «протокольные и иные официальные мероприятия», «подарок, полученный при проведении протокольного и иного официального мероприятия», поскольку в практической деятельности возникли трудности по соблюдению ограничения на получения имущества (подарков).

Одновременно с 5 до 20 базовых величин повышена допустимая стоимость такого подарка. Запрет на дарение подарков свыше указанной стоимости установлен и в гражданском законодательстве (ст. 546 Гражданского кодекса Республики Беларусь). Данные ограничения не затрагивают получения подарков в частной жизни (семейные, дружеские и иные отношения).

Вадим Боложко сделал акцент на профилактику наркопотребления и кибермошенничеста, призвав сотрудников предприятия быть бдительными и не передавать третьим лицам данные банковских карт.

Евгений Тютерев провел профилактическую беседу на тему установки автономных пожарных извещателей, сжигания сухой растительности, безопасности детей во время каникул.

Встречу завершил Артур Вавилова, который рассказал присутствующим о различных видах страхования.

­­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости