официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
17 марта 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Госпромнадзор информирует

Госпромнадзор информирует

Одной из составляющих обеспечения промышленной безопасности при эксплуатации мини-котельных (с котлами до 100 кВт) организаций бытового обслуживания населения непроизводственного характера, административных и общественных зданий, использующих в качестве топлива природный газ, является выполнение собственником и (или) уполномоченным им лицом следующих требований.

В каждой организации, эксплуатирующей объекты газораспределительной системы и газопотребления, должно быть назначено приказом лицо, ответственное за безопасную эксплуатацию объектов газораспределительной системы и газопотребления.

В организациях, в штате которых не предусмотрена должность руководителя подразделения или специалиста с техническим образованием, ответственность за безопасную эксплуатацию объектов газораспределительной системы и газопотребления может быть возложена на работника, прошедшего необходимую подготовку (в учреждении образования), и проверку знаний (в комиссии Госпромнадзора), по вопросам промышленной безопасности, работающего по трудовым договорам, предусматривающим выполнение работы в области промышленной безопасности.

Иметь договоры на техническое обслуживание и ремонт внутренних газопроводов, газоиспользующих установок с организациями, выполняющими работы по техническому обслуживанию и ремонту газопроводов и газового оборудования на договорной основе в случае отсутствия в эксплуатирующей организации собственной газовой службы.

Организовать в соответствии со статьей 29 Закона Республики Беларусь от 05 января 2016 № 354-З «О промышленной безопасности» производственный контроль в области промышленной безопасности.

Производственный контроль в области промышленной безопасности осуществляется эксплуатирующей организацией путем проведения комплекса мероприятий, направленных на обеспечение безопасного функционирования потенциально опасных объектов, а также на предупреждение аварий и инцидентов на этих объектах и обеспечение готовности к локализации аварий и инцидентов и ликвидации их последствий. Ответственность за организацию и осуществление производственного контроля несут руководитель эксплуатирующей организации и лица, на которых возложены такие обязанности в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

Субъектами промышленной безопасности без ведомственной подчиненности информация об организации производственного контроля в области промышленной безопасности представляется не позднее 25 декабря текущего года в Госпромнадзор.

Непредставление в установленные сроки информации об организации производственного контроля в области промышленной безопасности влечет наложение административного взыскания в виде штрафа в размере до двадцати базовых величин.






Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости