официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
18 января 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Как выплачивается пенсия пенсионеру, в случае его устройства на работу, имеющему индивидуальный коэффициент заработка свыше 1,3?

Как  выплачивается пенсия пенсионеру, в случае его устройства на работу,  имеющему индивидуальный коэффициент заработка свыше 1,3?

Закон Республики Беларусь от 17 апреля 1992 г. № 1596 «О пенсионном обеспечении» предусматривает различные условия выплаты пенсий для работающих и неработающих пенсионеров.

В период работы пенсия может выплачиваться в полном размере, с частичным ее ограничением, либо не выплачиваться.

Без ограничения пенсии выплачиваются пенсионерам, непосредственно работающим в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства. Право на выплату пенсии в полном размере имеют также те пенсионеры, у которых индивидуальный коэффициент заработка пенсионера не превышает 1,3.

Что касается пенсионеров, у которых индивидуальный коэффициент заработка превышает 1,3, то та часть пенсии, которая исчислена с учетом свыше коэффициента 1,3, в период работы не выплачивается.

В период работы не выплачиваются пенсии, назначенные в соответствии с Законом Республики Беларусь «О занятости населения в Республике Беларусь».

Пенсии за выслугу лет в период работы в должностях, дающих право на эту пенсию, также не выплачиваются (не зависимо от продолжительности рабочего времени).

­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости