официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
17 января 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Как реализовать право на пенсионное обеспечение, если гражданин не имеет паспорта гражданина Республики Беларусь в связи с отказом от его получения по религиозным мотивам?

Как реализовать право на пенсионное обеспечение,  если гражданин не имеет паспорта гражданина Республики Беларусь в связи с отказом от его получения по религиозным мотивам?

Реализация права на государственное пенсионное обеспечение неразрывно связана с личностью гражданина. В связи с этим, в целях подтверждения личности гражданина при обращении за назначением пенсии гражданин должен предъявить документ, удостоверяющий личность. Документом, удостоверяющим личность гражданина Республики Беларусь, является паспорт гражданина Республики Беларусь.

С 1 марта 2015 года действует постановление Совета Министров Республики Беларусь от 25 февраля 2015 г. № 134 «Об утверждении Положения о порядке подтверждения личности граждан Республики Беларусь, не имеющих документа, удостоверяющего личность, для целей пенсионного обеспечения» (далее – Постановление).

Постановлением предусмотрено, что для целей пенсионного обеспечения в органах по труду, занятости и социальной защите личность гражданина Республики Беларусь, не имеющего паспорта, подтверждается заключением о подтверждении личности гражданина, выдаваемым органом внутренних дел по месту последней регистрации по месту жительства этого гражданина.

Для этого гражданин представляет в орган по труду, занятости и социальной защите по месту регистрации по месту жительства либо по месту фактического жительства: заявление о подтверждении личности по установленной форме, свидетельство о рождении, десять одинаковых цветных фотографий, соответствующих его возрасту (40 x 50 мм), другие имеющиеся документы, которые, по мнению гражданина, могут быть использованы для подтверждения его личности.

На основании представленных документов органом по труду, занятости и социальной защите формируется запрос о подтверждении личности в орган внутренних дел.

Запрос о подтверждении личности гражданина для целей пенсионного обеспечения рассматривается подразделением по гражданству и миграции органов внутренних дел в течение одного месяца со дня его получения. В ходе рассмотрения уполномоченный сотрудник подразделения по гражданству и миграции вправе вызывать гражданина для пояснения необходимых сведений, представления дополнительных документов.

При рассмотрении запроса орган внутренних дел проводит процедуру идентификации гражданина с изучением совокупности представленных им документов. По результатам рассмотрения выносится заключение о подтверждении (не подтверждении) личности гражданина.

Заявление о назначении пенсии и необходимые для её назначения документы принимаются органом по труду, занятости и социальной защите не ранее даты поступления заключения о подтверждении личности.

Выплата пенсии, назначенной гражданину, личность которого подтверждена соответствующим заключением, осуществляется объектом почтовой связи по месту фактического жительства гражданина на основании поручения на выплату пенсии органа по труду, занятости и социальной защите.

При получении пенсии в объекте почтовой связи гражданином должен предъявляться второй экземпляр данного поручения.

­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости