официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
17 января 2023
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

КОММЕНТАРИЙ к Закону Республики Беларусь от 30 декабря 2022г. № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (проведение камеральной проверки соответствия расходов доходам физического лица)

КОММЕНТАРИЙ к Закону Республики Беларусь от 30 декабря 2022г. № 230-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (проведение камеральной проверки соответствия расходов доходам физического лица)

­Наиболее существенными изменениями и дополнениями в части порядка проведения в 2023 году камеральной проверки соответствия расходов доходам физического лица (далее – проверка) являются следующие.­

­

Увеличен с 500 до 1000 базовых величин размер превышения расходов над доходами физического лица, который определяет правомерность проведения последующего этапа проверки (за исключением проверок, проводимых на основании абзацев второго и третьего части первой пункта 3 статьи 731 Налогового кодекса Республики Беларусь; далее – НК).

Уточнена норма, которая конкретизирует дату признания требования о представлении пояснений об источниках доходов, повторно направленного физическому лицу, полученным. Так, в случае неполучения требования о представлении пояснений об источниках доходов и его повторного направления, такое требование будет считаться полученным со дня направления физическому лицу соответствующего уведомления через личный кабинет плательщика либо с использованием иных средств связи (часть вторая пункта 10 статьи 731 НК).

Пункт 12 статьи 731 НК дополнен исключением, которое предусматривает возможность учета налоговым органом при проведении проверки документально подтвержденных государственным органом и (или) иной организацией, индивидуальным предпринимателем, нотариусом доходов, представленных по истечении тридцатидневного срока, установленного для представления пояснений об источниках доходов.

Подпункт 14.4 пункта 14 статьи 731 НК дополнен частью предусматривающей, что расходы в размере бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения и в размере 50 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения в отношении несовершеннолетних детей не учитываются в проверяемом периоде (его части) если физическое лицо в этом периоде находилось на государственном обеспечении, в том числе проходило срочную военную службу, военную службу по мобилизации, находилось под стражей, в местах лишения свободы, в лечебно-трудовом профилактории.

С 1 января 2023 года ставка подоходного налога, которая применяется в отношении доходов, исчисленных налоговым органом исходя из сумм превышения расходов над доходами, установлена в размере 26 процентов (пункт 7 статьи 214 НК).

Существенные изменения коснулись порядка проведения проверок
в отношении физических лиц, которые более пяти лет относились
не занятым в экономике:

1. при проведении проверки в отношении физического лица, которое на дату начала проверки непрерывно в течение не менее пяти лет
в соответствии с законодательством относилось к трудоспособным гражданам, не занятым в экономике, и было включено в базу данных трудоспособных граждан, не занятых в экономике, не будут учитываться налоговым органом в качестве источника дохода денежные средства, переданные ему на хранение, полученные им в результате дарения, в виде займов от иных физических лиц, за исключением таких денежных средств, полученных от лиц, состоящих с проверяемым лицом в отношениях близкого родства или свойства, опекуна, попечителя и подопечного (подпункт 141 пункта 14 статьи 731 НК);

в случае указания при проведении проверки доходов, полученных от близкого родственника или свояка, опекуна, попечителя и подопечного в размере, превышающем в сумме от всех источников 100 базовых величин в течение налогового периода, налоговым органом будет исчислен подоходный налог в размере 10 % с суммы, превышающей сто базовых величин (пункт 221 статьи 208 НК, абзац третий части второй пункта 3 статьи 220 НК).

Данный комментарий размещен на сайте Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь в разделе «Разъяснения и комментарии».­

­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости