официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
28 сентября 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

ЭЛЕКТРОТРАВМАТИЗМ СРЕДИ ДЕТЕЙ

ЭЛЕКТРОТРАВМАТИЗМ СРЕДИ ДЕТЕЙ

Угроза травмирования ребенка, в том числе и в результате поражения электрическим током, всегда вызывает серьезное беспокойство у взрослых. Все, кто воспитывает детей, знают, насколько они активны, а любопытство при изучении окружающего мира приводит к таким последствиям, что взрослые не могли себе и представить. Как объяснить ребенку, что такое электричество, какую опасность оно представляет, ведь его неслышно, не видно, оно не имеет запаха, если даже взрослые попадают под удар электрическим током в следствие личной неосторожности или грубого нарушения правил электробезопасности.

Маленькие дети в результате излишнего любопытства и отсутствия контроля со стороны взрослых могут вставлять в розетки разные предметы – гвоздь или что-то подобное, брать в рот находящиеся под напряжением шнуры или провод удлинителя, прикасаться к электрическим приборам. Опасность представляют наличие в доме поврежденных розеток и выключателей, включенных в электрическую сеть электроприборов и светильников с оголёнными токоведущими частями и нарушенной изоляцией. Дети не всегда понимают, какую угрозу для жизни может представлять оборванный провод, неисправные бытовые электроприборы, удлинители.

Ребенок, находясь во дворе своего дома, прикоснулся к частично неизолированной скрутке кабеля, обеспечивающего электроснабжение насоса личной артезианской скважины, и был смертельно травмирован электрическим током.

C:\Users\Александр\Desktop\IMG_20210809_144023.jpg

Два брата купались в металлических емкостях, наполненных водой, вблизи бани на территории домовладения. Старший брат 10-ти лет отлучился в баню, младший брат, услышав крик, доносившийся из бани, забежал в предбанное помещение и увидел стоящего возле емкости с водой брата, который судорожно держал в руке самодельный нагревательный элемент (ТЭН). Младший брат выдернул штепсельную вилку из розетки, после чего старший брат упал на бетонный пол. По приезду скорая помощь констатировала смерть.

Дети также страдают из-за недостаточного контроля со стороны взрослых за техническим состоянием электроприборов.

Девочка 14-ти лет во время приема душа на даче почувствовала пощипывание. В душевом помещении был установлен электроводонагреватель. После проведения измерений выявлено наличие электрической цепи между токоведущими частями и корпусом электроводонагревателя, что свидетельствовало о его неисправности.

C:\Users\Александр\Desktop\IMG_20210614_150900.jpg


Безусловно, особо опасными объектами, являются распределительные пункты, трансформаторные подстанции. Несмотря на наличие предупреждающих знаков, дети не всегда осознают опасность и проявляют недетское любопытство к таким объектам.

Несовершеннолетний, во время игры в прятки со сверстниками на заброшенной территории бывшего производственного объекта, забрался в ячейку напряжением 10кВ в помещении трансформаторной подстанции, где был травмирован электрическим током.

Трагический случай произошел с 7-ми летним ребенком, который самовольно проник на огороженную территорию подстанции 35 кВ, где приблизился на недопустимое расстояние к токоведущим частям, находящимся под напряжением, и был смертельно травмирован.

По-прежнему детский электротравматизм имеет место в результате обрыва проводов воздушных линий электропередачи.

Учащийся 6-го класса, гостивший у бабушки, гуляя с друзьями коснулся правой ногой оборванного провода воздушной линии электропередачи ВЛ-0,4 кВ, находящегося под напряжением (провод лежал на ветвях кустарника, не касаясь поверхности земли) и попал под напряжение.

https://gosenergogaznadzor.by/upload/14-01-2020-57.jpg

Имеются случаи поражения детей электрическим током при рыбной ловле. Длина современных удилищ 6 и более метров, при высоте подвеса проводов 6-7 метров коснуться их при забросе удочки очень легко, даже ребенку.



Во время рыбной ловли пострадал подросток в результате касания удилищем длиной 6 метров провода воздушной линии электропередачи напряжением 35 кВ. Со слов очевидца происшествия, над пострадавшим раздался характерный треск электрического разряда, после чего они вместе отправились домой. Находясь дома, пострадавший потерял сознание, и мать вызвала скорую помощь, которая доставила подростка в реанимационное отделение учреждения здравоохранения.

Ученик 9 класса вместе с дедушкой ловили рыбу на мелиоративном канале, который пересекает ВЛ-10 кВ. Во время рыбной ловли подросток приблизил удилище на недопустимое расстояние к проводам ВЛ, в результате чего попал под напряжение. Прибывшая на место происшествия бригада скорой помощи констатировала смерть подростка.

https://gosenergogaznadzor.by/upload/14-01-2020-54.jpg

Необходимо предупреждать детей об опасности ловли рыбы вблизи воздушных линий электропередачи и об опасности прохода с поднятой вверх разложенной удочкой под проводами ВЛ, поскольку удилищем можно приблизится на недопустимое расстояние к проводам и быть смертельно травмированным электрическим током.

Необходимо исключить использование неисправных электроприборов с открытыми токоведущими частями и электропроводки или удлинителей с нарушенной изоляцией. Исключить возможность доступа детей к электроприборам и токоведущим частям розеток путём установки специальных заглушек или другим способом.

Нужно объяснять детям, что категорически запрещается играть рядом с энергоустановкам, линиями электропередачи и подстанциями, проникать на их территорию, открывать электрощиты. Недопустимо игнорировать знаки или плакаты, предупреждающие об опасности поражения электрическим током.

Необходимо обратить внимание на профилактическую работу с детьми и подростками в семьях и учреждениях образования. Родителям необходимо знать, где и как проводят свое время их дети, чтобы иметь возможность своевременно предотвратить необдуманные поступки своих чад.


Инспектор Бобруйского межрайонного

отделения филиала Госэнергогазнадзора

по Могилевской области Воинов А.А.

­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости