официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
12 августа 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Дорогами Памяти: экскурсия от ОО «Белорусский фонд мира».

Дорогами Памяти: экскурсия от ОО «Белорусский фонд мира».

Учащиеся ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодежи «Росквит» г.Бобруйска» посетили аг. Красный Берег Гомельской области. Экскурсию для учащихся, которые в течение учебного года принимали результативное участие в областных, республиканских и международных конкурсах, активно участвовали в жизни Центра, подарила на Первомайская районная организация г.Бобруйска ОО «Белорусский фонд мира».

Экскурсия началась с посещения памятника Н.А. Воронцовой- Вельяминовой, внучки знаменитого А.С. Пушкина. Расположен он в аг.Телуша Бобруйского района.

Далее учащиеся отправились в Красный Берег в мемориальный комплекс «Детям – героям фашизма». Память погибших во время войны детей почтили минутой молчания. Было заметно по лицам, что ребята осознавали и понимали горе, которое пережила наша земля в годы войны. Нельзя подобрать слов, чтобы передать те чувства и эмоции, которые переполняли всех во время экскурсии.

Продолжилась экскурсия в Дворцово-парковом комплексе в аг. Красный Берег, в усадьбе Козелл-Поклевских, где во время войны был расположен немецкий госпиталь, в котором был организован забор крови для немецких солдат от детей из окрестных деревень.

Сегодня усадьба Козел-Поклевских – это уникальный памятник архитектуры, который поразил своей сохранностью, великолепием, как с­о стороны фасада, так и внутренним убранством.
Увиденное и услышанное не оставило равнодушным ни одного из участников нашей экскурсии. Это одно из самых интересных мест Гомельской области, куда хочется вернуться еще и еще. Здесь есть что посмотреть, кому поклониться.


­ ­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости