официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
29 июня 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

О порядке и условиях выплаты материальной помощи для подготовки к школе детей из многодетных и малообеспеченных семей к 2022-2023 учебному году

О порядке и условиях выплаты материальной помощи для подготовки к школе детей из многодетных и малообеспеченных семей к 2022-2023 учебному году
­Помощь семьям оказывается по следующим направлениям.

 

1. В соответствии с подпрограммой 1 «Семья и детство» Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2021-2025 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19.01.2021 № 28 с 1 августа 2022 будет производиться выплата единовременной материальной помощи к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) в Республике Беларусь, в размере 30 процентов бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, действующего на 1 августа календарного года. Выплата данной помощи не производится на детей, обучающихся в профессионально-технических, высших и средних специальных учебных заведениях.

Материальная помощь выплачивается:

одному из родителей в полной семье (матери (мачехе) или отцу (отчиму), родителю в неполной семье;

усыновителю (удочерителю);

опекуну (попечителю), если опека (попечительство) установлена на период временного отсутствия родителей (единственного родителя) в соответствии со статьей 149 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье.

Выплата материальной помощи не распространяется на «семейные» формы устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (приемные и опекунские семьи, детские дома семейного типа).

По вопросу предоставления материальной помощи к учебному году семьям, воспитывающим троих и более детей необходимо обращаться в учреждения образования по месту учебы детей, представив следующие документы:

1. Копия паспорта матери в полных семьях либо копия паспорта единственного родителя в неполных семьях;

2. Копия удостоверения многодетной семьи;

3. Копия договора (выписка лицевого счета) ОАО АСБ «Беларусбанк»;

4. Справка о том, что гражданин является обучающимся.

Для получения полной информации о получении данной единовременной помощи обращаться в учреждение социальной защиты «Территориальный Центр социального обслуживания населения Первомайского района г. Бобруйска», расположенное по адресу: г. Бобруйск, ул. 50 лет ВЛКСМ, д. 19, кабинет № 4. Режим работы: с 8.00 до 13.00, с 14.00 до 17.00 (выходные: суббота, воскресение), телефон для справок 72-73-77.


Малообеспеченным семьям, воспитывающим несовершеннолетних детей, помощь на подготовку к школе осуществляется в рамках государственной адресной социальной помощи в виде единовременного или ежемесячного социальных пособий. Такая помощь предоставляется на приобретение одежды, обуви, канцелярских принадлежностей. Обращение за предоставлением данного вида материальной поддержки носит заявительный характер и осуществляется путем подачи по утвержденной форме заявления и документов, необходимых для предоставления помощи, в службу «одно окно» администрации Первомайского района г. Бобруйска, расположенную по адресу: г. Бобруйск, ул. Ульяновская 54/24. Режим работы: понедельник с 8.00 до 17.00, вторник, четверг, пятница с 08.00 до 18.00, среда с 11.00 до 20.00, суббота с 08.00 до 13.00, воскресенье – выходной, перерыв с 13.00 до 14.00, телефон для справок 77 75 11, 77 75 04.

Дополнительно доводим до сведения, что 23 сентября 2021 г. Президентом Республики Беларусь подписан Указ № 363 "О текущем (расчетном) банковском счете физического лица с базовыми условиями обслуживания" (далее – Указ).

Для физических лиц, желающих получать социальные и приравненные к ним выплаты в безналичной форме, предусмотрена обязательность открытия базового счета.

С 1 июля 2022 г. гражданам, изъявившим желание (после указанной даты) получать пособие через банк, выплата пенсии (пособия) может осуществляться только на базовый счет (на другие счета не производится).

Это правило действует в период с 1 июля 2022 г. до 1 июля 2025 г. выплата пенсий (пособий), производимая на текущие (расчетные) банковские счета, открытые до 1 июля 2022 г. (не базовые), будет продолжена до истечения срока действия соответствующего заявления (3 года), но не более, чем до 1 июля 2025 г.

Для дальнейшего получения пособия через банк гражданину необходимо открыть базовый счет.




Управление социальной защиты администрации Первомайского района г. Бобруйска






Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости