официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
06 мая 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Вы – наша гордость, наша слава! В канун Дня Победы в Бобруйске поздравляют ветеранов

Вы – наша гордость, наша слава! В канун Дня Победы в Бобруйске поздравляют ветеранов

­­­­В нашем городе и в будни, и в праздники особое уважение и почет – людям, отвоевавшим мир и свободу на нашей земле во время Великой Отечественной войны. Но в канун самого главного праздника страны – Дня Победы – мы с еще большим трепетом спешим с цветами и подарками, с поздравлениями и искренними теплыми словами в гости к самым дорогим жителям города, к тем, кому обязаны счастьем жить, к нашим ветеранам. И эту традицию не изменить, как не изменить и нашего безмерного почтения к героям.

Принимали сегодня поздравления и ветераны Первомайского района города. Заместители главы администрации Первомайского района Сергей Лоцкий и Елена Концевая, депутат Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Вера Широкая, управляющий делами администрации Александр Одиноченко, заведующий сектором идеологической работы и по делам молодежи администрации Марта Чичерина, председатель Первомайской ОО РОО "Белая Русь" Юлия Коваленко, представители ОАО "Красный пищевик", ОАО "Бобруйский завод КПД", ОАО "Фандок" посетили сегодня Софию Иосифовну Прокопчик, Надежду Яковлевну Хрущинскую и Марию Романовну Балыко.

Всего 14 лет было Софии Прокопчик, когда в конце 1941-го фашисты захватили ее родную деревню Градзянку, и девочка стала партизанкой. Сегодня, листая пожелтевшие от времени страницы памяти, София Иосифовна вспоминает, как ели во время войны траву, а мерзлой картошке радовались, как деликатесу. Вспоминает гулкий свист пуль и как порой они попадали в цель. Боевое ранение в правом плече – неизгладимый след страшной войны. Вражескую пулю извлекли только в 1963 году, теперь это – бережно хранимый, но грустный символ памяти для всей семьи. Из-за боевого ранения София Иосифовна должна была получить группу по инвалидности, но не пожелала, говорит: «Замуж очень хотела, а кто бы меня такую взял?».­

Надежде Яковлевне Хрущинской было неполных 14 лет, когда началась война. Мечты о прекрасном лете и каникулах были разрушены в один миг, страшная новость, услышанная по радио, поставила крест на счастливом детстве. И сегодня спустя столько лет от воспоминаний о прошлом у Надежды Яковлевны наворачиваются слезы.

В первые дни войны ее семья вместе с другими беженцами пыталась уйти от немцев. Но дальше Смоленска уйти не удалось: город бомбили, пришлось вернуться назад. В Бобруйске захватчики уже наводили свои порядки. Молодых угоняли в Германию, остальных принуждали к тяжелому и изнуряющему труду. Но терпеть этот гнет белорусы не собирались, потому горожане организовались для борьбы с оккупантами. Брат и отчим Надежды Яковлевны ушли в партизанский отряд. А она с сестрой пошли работать. Здесь они получали ценные сведения, которые потом доставляли партизанам. У них было много заданий, но одним из самых важных считался поиск молодых людей, которых нужно было отправлять к партизанам, спасая их от угона в Германию.

Под прицелом маленькая хрупкая девчонка прошла через весь город, сердце от страха выпрыгивало из груди. Но боялась не за себя, боялась за родных.

Она воевала до самого освобождения Беларуси. После восстанавливала разрушенный город, по мере сил расчищая завалы и руины родного Бобруйска. К этому времени ей было всего семнадцать лет. Только после войны вернулась домой сестра. Она потом еще долго искала свою дочь, которую отправили на «большую землю», чтобы спасти.

Участница Великой Отечественной войны Мария Романовна Балыко награждена Орденом Отечественной войны II степени. 23 марта женщина отметила вековой юбилей. Гости пожелали Марии Романовне крепкого здоровья и бодрости духа. ­ ­­­

­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­ ­­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости