официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
26 апреля 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Первомайцы ветеранам. Стартовали выплаты матпомощи ко Дню Победы

Первомайцы ветеранам. Стартовали выплаты матпомощи ко Дню Победы

­Победа советского народа в Великой Отечественной войне была одержана почти 77 лет назад. Война длилась 1418 дней и ночей и началась на белорусской земле 22 июня 1941 года. В этом году исполнится 81 год со дня начала Великой Отечественной войны.

Сегодня, 26 апреля в преддверии праздника великой победы в Бобруйске состоялись первые вручения денежных выплат для ветеранов ВОВ.

С корреспондентами bobrlife на месте событий была заместитель начальника управления соцзащитой Первомайского района Ольга Даниленкова:

- Согласно Указу президента № 281 от 21 июля 2021 г. установлена ежегодная выплата ко Дню победы. В этом году выплаты будут производиться с 25 апреля по 6 мая. В эти дни мы посетим всех наших ветеранов, чтобы лично поздравить их с праздником и вручить материальную помощь. Всего на территории Первомайского района проживает 16 ветеранов и участников Великой Отечественной Войны. За сегодняшний день мы посетили 5 ветеранов.

Одним из первых на территории Первомайского района материальную помощь получил Леонид Александрович Котов. Во времена Великой отечественной он был ребенком блокадного Ленинграда. 872 дня дети были намеренно заблокированы немецкими и финскими войсками в городе, были вынуждены жить вместе со взрослыми в пространстве, ограниченном нечеловеческими условиями: голодом, холодом и постоянной угрозой жизни от бомбардировок и обстрелов. Сегодня Леонид Александрович, стоя рядом со своей супругой, пожелал всем мирного неба над головой и принятия правильных, обдуманных решений.

Еще одним ветераном Великой Отечественной войны, принимавшим сегодня гостей и поздравления, стала Надежда Яковлевна Хрущинская. Во время войны она была партизанкой.

- Не хочу бередить старые раны и вспоминать ужасы войны, поэтому сегодня я желаю всем счастья, особенно молодежи, – именно за ними наше будущее. Самое главное – проживите свою жизнь достойно, думайте не только головой, но и сердцем. Я счастлива и довольна своей жизнью. Меня окружают любящие родственники и очень приятно, что и сейчас о ветеранах помнят.

Рассказала о помощи и поддержке ветеранов ВОВ заместитель директора учреждения социальной защиты населения Первомайского района Татьяна Морозова:

- Сегодня в центре состоят 16 ветеранов ВОВ. Каждому из них оказывается помощь по бесплатному оказанию социальных услуг на дому, бесплатная помощь сиделки и разовая помощь по необходимости. Кроме этого, в преддверии празднования Дня победы, а также в течении года проводятся акции: «Ветеран живет рядом», «Внимание пожилые люди», – где привлекаются волонтерские отряды из числа учащейся молодежи, для оказания помощи и благоустройству территории. Также мы в тесном сотрудничестве с семьями ветеранов, для того, чтобы связь не терялась и всегда была возможность обратиться за помощью.

­­

Также 26 апреля материальную помощь и поздравления получили Анатолий Александрович Германов 1930 г.р. – труженик тыла, Лариса Ивановна Пешко 1925 г.р. – участник ВОВ, Галина Михайловна Богданова 1927 г.р. – участник ВОВ.

День Победы, пожалуй, самый главный праздник в году. Всегда нужно помнить, что без прошлого не было бы настоящего. Никогда не стоит забывать эту страницу в истории нашей страны, пусть страшную и трагичную, унёсшую тысячи жизней. Низкий поклон нашим дедам и прадедам за мирное небо над головой! Мы всегда будем вас помнить. С праздником великой Победы!

­
По материалам БЖ





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости