официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
11 февраля 2022
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНВАЛИДОВ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ

ОБЕСПЕЧЕНИЕ ИНВАЛИДОВ ТЕХНИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ СОЦИАЛЬНОЙ РЕАБИЛИТАЦИИ
Обеспечение техническими средствами социальной реабилитации осуществляется в соответствии с Законом Республики Беларусь «О государственных социальных льготах, правах и гарантиях для отдельных категорий граждан», а также постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 11 декабря 2007 г. № 1722 «О государственном реестре (перечне) технических средств социальной реабилитации и порядке обеспечения ими отдельных категорий граждан».
Перечень технических средств социальной реабилитации включает в себя:
1) средства для передвижения (кресла-коляски, а также велоколяски различных модификаций, ходунки и др.);
2) реабилитационные приспособления (прикроватные столики, подъемные перекладины к кровати, сиденья для ванны, поручни для туалета, ванной, душевой и др.);
3) средства реабилитации для граждан с нарушениями органов зрения и слуха (часы с синтезатором речи; устройство для прослушивания озвученной литературы (плеер); сотовый телефон с программным обеспечением, синтезирующим речь (смартфон); телефон с усилителем звука и др.)
Потребность в технических средствах реабилитации определяется медико-реабилитационными экспертными комиссиями либо врачебно-консультативными комиссиями (ВКК) государственного органа здравоохранения по месту жительства.
Право на обеспечение средствами реабилитации имеют граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Беларусь, в соответствии с регистрацией по месту жительства (месту пребывания).Согласно законодательству средства реабилитации могут предоставляться бесплатно, а также на льготных условиях с оплатой 50%, 25% и 20% от стоимости.
Для обеспечения средствами реабилитации гражданину необходимо обратиться с заявлением в центр, представив следующие документы:
1) индивидуальную программу реабилитации инвалида либо заключение ВКК;
2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
3) свидетельство о рождении ребенка и паспорт одного из родителей при обеспечении средствами реабилитации ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет;
4) удостоверение (свидетельство) инвалида, вкладыш к нему для граждан, имеющих право на льготы;
5) трудовую книжку (при необходимости).
Прием заявлений об обеспечении техническими средствами социальной реабилитации для граждан, зарегистрированных в Первомайском районе осуществляется по адресу: г. Бобруйск, ул.50 лет ВЛКСМ, д.19, каб.5. Телефон № 72-73-76. Режим работы: пн-пт с 8.00 - 17.00 обед: 13.00-14.00. Выходной: суббота, воскресенье.





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости