официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
27 августа 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Назначение и использование семейного капитала

Назначение и использование семейного капитала

Назначение семейного капитала
Семейный капитал -  это единовременное предоставление семьям безналичных денежных средств при рождении, усыновлении (удочерении) третьего или последующих детей. Этот новый вид долгосрочной поддержки многодетных семей введён с 1 января 2015 года. Программа была рассчитана на 5 лет — по 31 декабря 2019 года, но Указом Президента Республики Беларусь от 18 сентября 2019 года № 345 «О семейном капитале» продлена на 2020–2024 годы.
Семейный капитал назначается при рождении (усыновлении, удочерении) третьего или последующих детей в период с 1 января 2020 года по 31 декабря 2024 года.
Право на назначение семейного капитала имеют мать (мачеха) в полной семье, родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель), которые являются гражданами Республики Беларусь и постоянно живут в Беларуси.
С 1 января 2021 года размер семейного капитала составляет 23 737,5 рубля. Новый размер семейного капитала действует в течение года с 1 января по 31 декабря, и в дальнейшем подлежит ежегодной индексации. Назначается семейный капитал только один раз. Если он был назначен семье по программе 2015–2019 годов, то права на назначение семейного капитала по программе 2020–2024 годов у неё нет.
Семейный капитал предоставляется одному из родителей многодетной семьи (единственному родителю в неполной семье) при наличии следующих условий:
- родитель, который претендует на получение семейного капитала, должен иметь гражданство Республики Беларусь, а также постоянно проживать на территории Беларуси. В полной семье семейный капитал назначается матери (мачехе), в неполной семье – родителю.
Если мать (мачеха) в полной семье не имеет гражданства Республики Беларусь и/или постоянно не проживает на ее территории, то семейный капитал может быть назначен отцу (отчиму), если он в свою очередь является гражданином Республики Беларусь и постоянно проживает в Республике Беларусь.
Для получения семейного капитала необходимо, чтобы третий или последующий ребенок в семье родился (был усыновлен, удочерен) в период с 1 января 2015 года по 31 декабря 2024 года. При этом на момент рождения (усыновления, удочерения) в семье должно воспитываться не менее трех детей в возрасте до 18 лет (с учетом появившегося ребенка). При усыновлении (удочерении) ребенка в вышеуказанный период право на семейный капитал возникнет, если усыновляемый (удочеряемый) ребенок родился не раньше 01 января 2015 года.
Для назначения семейного капитала и консультации по перечню необходимых документов, гражданам, зарегистрированным в  Первомайском районе г.Бобруйска, необходимо в течение 6 месяцев со дня рождения (усыновления, удочерения) третьего или последующих детей обратиться в администрацию Первомайского района г.Бобруйска по адресу: ул.Ульяновская, д.54, служба «одно окно». График работы: понедельник с 8.00-17-00; вторник, четверг, пятница с 08.00-18.00; среда с 11.00-20.00; суббота с 8.00-13.00, обед с 13.00-14.00, кроме субботы. Контактные телефоны: 77-75-04, 77-75-11.
В случае пропуска указанного шестимесячного срока местный исполнительный и распорядительный орган вправе восстановить его с учетом конкретных обстоятельств. При восстановлении срока следует иметь в виду то обстоятельство, что дети будут учитываться в составе семьи при условии, если на день истечения шестимесячного срока они постоянно проживали в Республике Беларусь.

Досрочное распоряжение средствами семейного капитала
С 1 января 2020 года были расширены направления досрочного использования средств семейного капитала. Семейный капитал можно потратить досрочно на следующие цели:
- строительство (реконструкцию) жилого помещения при долевом строительстве или в составе организации застройщиков при условии, что на дату подачи заявления семья состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий и направлялась на строительство (реконструкцию) данного жилого помещения в установленном порядке;
- строительство (реконструкцию) одноквартирного жилого дома, квартиры в блокированном жилом доме подрядным либо хозяйственным способом, при условии, что на дату подачи заявления семья состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;
- приобретение жилого помещения (за исключением долей в данном жилом помещении), в том числе жилого помещения, строительство которого осуществлялось по государственному заказу при условии, что на дату подачи заявления семья состоит на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий;­
 - погашение задолженности по кредиту, в том числе льготному, предоставленному на строительство (реконструкцию) или приобретение жилого помещения, и выплату процентов за пользование им. При этом, семья должна состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий на дату заключения кредитного договора и быть направлена на строительство (реконструкцию) данного жилого помещения в установленном порядке, если кредит заключался на строительство (реконструкцию) жилого помещения;
- получение на платной основе членом (членами) семьи высшего образования I ступени, среднего специального образования в государственных учреждениях образования;
- получение членом (членами) семьи платных медицинских услуг, оказываемых организациями здравоохранения.
За досрочным распоряжением средствами семейного капитала граждане могут обращаться в местные исполнительные и распорядительные органы как по месту назначения семейного капитала, так и по месту их регистрации.
За более подробной консультацией по вопросам направления использования средств семейного капитала обращаться по телефону: 72-73-76.
Для подачи заявления и консультации по перечню необходимых документов, гражданам, зарегистрированным в Первомайском районе г.Бобруйска, следует обращаться в администрацию Первомайского района г.Бобруйска по адресу: ул.Ульяновская, д.54, служба «одно окно». График работы: понедельник с 8.00-17-00; вторник, четверг, пятница с 08.00-18.00; среда с 11.00-20.00; суббота с 8.00-13.00, обед с 13.00-14.00, кроме субботы. Контактные телефоны: 77-75-04, 77-75-11.



УСЗ «Территориальный Центр социального
обслуживания населения Первомайского района
г.Бобруйска»







Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости