официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
12 августа 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Придание ВНС конституционного статуса поможет исключить путь шоковой терапии в будущем – мнение

Придание ВНС конституционного статуса поможет исключить путь шоковой терапии в будущем – мнение

Придание ВНС конституционного статуса поможет исключить путь шоковой терапии в будущем. Таким мнением с корреспондентом БЕЛТА поделился главный редактор газеты "Веснiк Магiлёва" Павел Савельев, комментируя итоги "Большого разговора с Президентом".

"Лично меня больше всего затронула тема придания Всебелорусскому народному собранию конституционного статуса. Казалось бы, это один из вопросов поправок в Конституцию, который может быть интересен лишь юристам и другому экспертному сообществу, - отметил Павел Савельев. - Но глава государства на это смотрит от жизни. В органах управления идет смена поколений. Президент хорошо подметил, что приходит активное новое поколение и нам надо соблюсти баланс. Важно сохранить опыт и знания старшего поколения для дальнейшей успешной работы. Под новым поколением понимается не возраст, а люди другого сознания и мышления. Старшее поколение должно остаться в плане контроля, какой-то стабильности определения стратегии. И они могут передать свой опыт уже как Всебелорусское народное собрание".

По словам участника встречи, такой подход позволит в будущем исключить путь шоковой терапии для Беларуси. "Посмотрите, как поступают беглые оппоненты. Они перечеркивают все достижения за годы суверенной Беларуси. А ведь мы сохранили производство, наладили кооперационные связи. Да и без опыта старшего поколения не может быть дальнейшего эволюционного развития, - подчеркнул он. - В такой переходный период лично я однозначно хотел бы, чтобы Всебелорусскому народному собранию был придан конституционный статус. Это защитит нашу страну о­т губительных последствий поставленных извне марионеток, поможет избежать путь шоковой терапии для нашей страны".

Как отметил Павел Савельев, он не впервые принимает участие в таких встречах. "Для журналиста это отличная возможность из уст главы государства узнать, чем живет Беларусь и с какими внешними вызовами она сталкивается. Уникален сам формат встречи, который проводился в форме диалога. Микрофон у каждого журналиста был включен на протяжении всего мероприятия", - подчеркнул он.

­

По материалам БЖ ­






Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости