официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
10 августа 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Как определить ребенка в дошкольное учреждение?

Как определить ребенка в дошкольное учреждение?

­КАК ОПРЕДЕЛИТЬ РЕБЕНКА В ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ?
В соответствии с Положением об учреждении дошкольного образования, утвержденным постановлением Министерства образования Республики Беларусь от 25 июля 2011 г. №150 прием лица в учреждение дошкольного образования осуществляется в течение календарного года при наличии в нем свободных мест и на основании следующих документов:
- заявления законного представителя воспитанника;
- направления в государственное учреждение образования выданного местным исполнительным и распорядительным органом;
- медицинской справки о состоянии здоровья;
- заключения врачебно-консультационной комиссии (для санаторных яслей-садов, санаторных детских садов, санаторных групп);
- заключения государственного центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации (для специальных групп, групп интегрированного обучения и воспитания).
Комплектование групп и перевод воспитанников из одной группы в другую осуществляется на начало учебного года (1 сентября).
Для постановки на учет и получения направления в учреждение образования родителям воспитанников (их законным представителям) необходимо обратиться в администрацию района по месту нахождения государственного учреждения образования с паспортом или иным документом, удостоверяющим личность законного представителя ребенка, свидетельством о рождении ребенка. Выдача направления осуществляется с учетом норм наполняемости групп и в соответствии со списком детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования, который отражает очередность их постановки на учет.

КАКИЕ СУЩЕСТВУЮТ ЛЬГОТЫ ПРИ ЗАЧИСЛЕНИИ ДЕТЕЙ В ДОШКОЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ?
В соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь «О порядке постановки на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования» от 16.08.2011 №234 предусмотрено определение детей в учреждения дошкольного образования в порядке очередности, возможность льготного зачисления детей в дошкольное учреждение не предусмотрена.

КАК ПЕРЕВЕСТИ РЕБЕНКА ИЗ ОДНОГО ДОШКОЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ В ДРУГОЕ?
В соответствии с постановлением Министерства образования Республики Беларусь «О порядке постановки на учет детей, нуждающихся в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования» от 16.08.2011 №234 для перевода ребенка из одного в другое учреждение дошкольного образования законные представители детей обращаются в соответствующий местный исполнительный и распорядительный орган, на территории которого находится учреждение образования, о направлении в которое они ходатайствуют. Нуждающимися в определении в учреждение образования для получения дошкольного образования являются дети, законные представители которых в день обращения в местный исполнительный и распорядительный орган не получили направление в государственное учреждение образования для освоения содержания образовательной программы дошкольного образования. Учет ведется со дня обращения законных представителей детей.

КОМПЛЕКТОВАНИЕ НОВОГО УЧРЕЖДЕНИЯ ДОШКОЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГУО «Ясли-сад №85 г.Бобруйска»
Дети, состоящие на учете нуждающихся в получении дошкольного образования и дети, не реализовавшие право на получение места в дошкольном учреждении по месту жительства, на основании обращений законных представителей, будут определяться в новое учреждение дошкольного образования.
Списки детей, подлежащих зачислению в учреждение дошкольного образования, составляются согласно очередности номеров, зарегистрированных в журнале регистрации заявлений заинтересованных лиц для получения места в учреждении дошкольного образования (административная процедура 6.6 Указа Президента Республики Беларусь от 26.04.2010г. №200).
В ГУО «Ясли-сад №85 г.Бобруйска» примет 240 воспитанников. В учреждении будут функционировать по 3 группы детей каждого возраста: 1-ая младшая (с 2 лет), 2-ая младшая (с 3 лет), средняя (с 4 лет). В соответствии с запросом законных представителей будут открыты две старшие группы (с 5 лет).
Кроме того, в учреждении будет функционировать санаторная группа для детей с ослабленным здоровьем и специальная группа для детей с нарушением функций опорно-двигательного аппарата.   В санаторную группу будут определяться дети на основании заключения врачебно-консультационной комиссии, в специальную - заключения центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. После получения указанных заключений, законные представители ребенка должны поставить его  на учет нуждающихся в получении места в санаторной, специальной группе ГУО «Ясли-сад №85 г.Бобруйска» в администрации Первомайского района г.Бобруйска (ул. Ульяновская, 54/24). Для постановки на учет нуждающихся необходимо предоставить паспорт законного представителя, свидетельство о рождении ребенка, заключение.  






Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости