официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
04 августа 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

С заботой о безопасности малой родины!

С заботой о безопасности малой родины!

­­Вот уже второй год подряд по всей стране с большим размахом проходит республиканская акция МЧС «С заботой о безопасности малой родины», которая направлена на проявление внимания, поддержки и тепла к людям «золотого возраста» и, что самое главное, создание для них безопасных условий проживания. ­
Каким должно быть лето? Формула идеального лета проста и незамысловата: лето должно быть солнечным, веселым, вкусным, продуктивным и самое важное – безопасным. Лето – это горячая пора для сельчан и дачников. Зачастую в ежедневной круговерти, а также в поисках новых дачных лайфхаков любители сельской жизни забывают о ее безопасности. Чтобы этого не произошло, а заодно отвлечь от дел огородных, спасатели предложили достойную альтернативу. Провести время с пользой помогла новая, но уже так полюбившаяся акция «С заботой о безопасности малой родины».


Основная цель мероприятия – напомнить пожилым людям правила безопасности, акцентировать внимание на безопасные условия проживания, а также обучить правильным действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации. Так как данная аудитория особенная, спасатели подошли к решению этого вопроса со всей ответственностью. И надо отметить, пропагандистам это удалось. Специально для старшего поколения работники МЧС задействовали наиболее креативные и нестандартные формы работы, в которых нашлось место не только «безопасному ликбезу», но и ярким развлекательным моментам.
Вооружившись знаниями, полезными обучающими играми, а также наглядно-изобразительной продукцией спасатели решили пойти ва-банк и поработать с «почтенной группой» напрямую, присоединившись к маршруту движения торговой автолавки, тем самым дав старт проекту «Автолавка безопасности». И идея оправдала себя: жители деревень, без сомнения, были приятно удивлены. В этот день у каждого посетителя «Автолавки безопасности» появилась возможность не только приобрести нужные товары, но и укрепить знания по безопасности, научиться оказывать первую помощь, купить автономный пожарный извещатель, сделать необычную фотографию на память. Без внимания не остался никто. Бабушки, дедушки, взрослые и ребятня с азартом включились в предложенные активности и с интересом общались с гостями.

Нестандартно доставить безопасность прямо к адресатам решили работники МЧС, которые проехали по деревням на специальных автомобилях. Используя сигнальное громкоговорящее устройство, спасатели рассказывали об основных причинах пожаров и иных чрезвычайных ситуаций. Особый акцент был сделан на профилактику пожаров в доме: внимательное отношение к электроприборам, правильность эксплуатации отопительных приборов, газового оборудования, что особенно актуально для жителей населенных пунктов, где обустройство дома такими благами цивилизации является наиболее распростра­ненным.

Учитывая складывающуюся обстановку пропагандисты не боялись менять уже проверенные временем формы профилактической работы и добавлять новые, инновационные. С большим удовольствием юные спасатели поддержали предложение поделиться секретами безопасности с представителями уважаемого возраста. Учитывая тот факт, что для пожилых и одиноких людей очень важны социальные контакты, ребята решили донести нужную информацию по средствам писем. Сначала дети выбрали своих адресатов, а потом принялись старательно выводить их имена на конвертах. Письма получились очень милыми, но с такими важными правилами безопасности. В обязательном порядке в каждый конверт дети вкладывали чек-лист с перечнем вопросов, позволяющим самостоятельно проверить противопожарное состояние. Приятным бонусом для каждого получившего такое письмо стало информационное пособие «МЧС Беларуси: помощь рядом» и красочный буклет «Полезные советы от МЧС». Некоторые ребята отдалялись от выбранной темы безопасности и просто рассказывали о своих увлечениях и достижениях. Однако спасатели уверены, что, получив такое письмо, каждый задумается о безопасности и получит заряд положительных эмоций.

Чтобы задействовать в акции все уголки страны, даже самые отдаленные, работники МЧС совместно со специалистами ОСВОДа и­ авиации доставляли посылки водным транспортом и на вертолетах. Внутри бандеролей можно было найти все, что нужно для профилактики чрезвычайных ситуаций: аптечку, пожарный извещатель и тематические буклеты. Партия безопасных посылок оказалась очень востребованной среди приверженцев уединения с природой.

На этом приятные сюрпризы от спасателей не закончились. «Очумелым ручкам», а также тем, кто умеет строить своими руками и мыслить креативно работники МЧС предложили принять участие в смотре-конкурсе на лучшее оформление приусадебного участка и агроусадьбы «Ландшафтный дизайн МЧС». При создании безопасного участка фантазия не ограничена ничем: установка декоративных элементов, создание композиций из кованых изделий, поделок, целых арт-объектов и скульптур малых форм, оформление клумб и фигурная стрижка газонов – все это может с легкостью найти свое место на придомовой территории. Таким образом, используя оригинальный подход в создании ландшафтных шедевров и интуицию самые талантливые и настойчивые смогут покорить заветный пьедестал. И пусть не всем улыбнется удача, это не главное. Для спасателей каждый конкурсант уже победитель. Ведь если у человека появилось неоспоримое желание внести лепту в пропаганду безопасности и проверить силы в таком необычном проекте от МЧС, значит, свой выбор он сделал, приняв решение жить безопасно. А это по-настоящему дорогого стоит!






Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости