официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
12 января 2021
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Внимание, тюбинги. Как уберечь детей от беды?

Внимание, тюбинги. Как уберечь детей от беды?

­В минувшие снежные выходные дети расчехлили санки, тюбинги и ледянки, взрослые смазали лыжи. Не обошлось без происшествий.

В Минске водитель такси, по предварительной информации, наехал на ребенка, который спускался с горки на санках-ледянках. Как рассказали в УГАИ ГУВД Мингорисполкома, ДТП случилось на улице Таежной. 21-летний водитель Renault ехал по дворовому проезду. В это время местные жители катались на снежной горке, примыкающей к проезжей части. Среди них был и четырехлетний мальчик с дедушкой. Малыш, спустившись с горки, врезался в заднее колесо проезжавшего в этот момент Renault. По словам водителя, он даже не ощутил удар, ему об этом сообщили очевидцы. Молодой человек тут же остановил авто. Ребенка госпитализировали, предварительно у него диагностировали черепно-мозговую травму легкой степени. Как рассказали в ГАИ, сейчас он чувствует себя удовлетворительно. По факту ДТП проводится проверка.

Настоящая трагедия, в которой фигурируют все те же ледянки, случилась в Пуховичах. В воскресенье вечером в милицию обратилась жительница поселка Дружный, которая сообщила о пропаже десятилетнего сына. Милиционеры тут же выбыли на поиски. Выяснилось, что днем он ушел кататься с горки в лесу в соседнем поселке Свислочь вместе с 14-летней подружкой. Она вернулась домой, а мальчик нет. Родители забили тревогу, отец начал поиски. В тот же вечер спасателями в неэксплуатируемом очистном колодце наверху горки после откачки воды было обнаружено тело ребенка. Там же была его шапочка, а рядом с колодцем находились куртка и пластиковая ледянка. Елена Крупенина, официальный представитель УСК по Минской области, рассказала, что по факту гибели ребенка Пуховичский РОСК проводит проверку: «Для установления точной причины смерти назначена судебно-медицинская экспертиза». Следователям предстоит выяснить, зачем мальчик решил спуститься в колодец и случайно ли это произошло.

Сергей Янковский, начальник отдела организации работы инспекций по делам несовершеннолетних управления профилактики МВД, говорит, что, кроме указанных выше фактов, имели место также и утопления детей при выходе на лед. По его словам, местные власти, чтобы не допустить подобных ЧП, должны руководствоваться Планом мероприятий, направленных на предупреждение несчастных случаев и травмирование несовершеннолетних в зимний период при катании с гор. В позапрошлом году он был утвержден Советом Министров. «Но основное в этом вопросе, безусловно, сознательность самих граждан. Родители должны понимать, какую опасность представляет, к примеру, скатывание с горки в сторону проезжей части», — Янковский напомнил, что детям нельзя выходить на лед, а катаясь на санках с горы, нужно внимательно относиться к препятствиям, которые могут возникнуть на пути движения тюбинга. Кроме того, немаловажно предусмотреть управляемый и контролируемый спуск и подъем на горку. Нельзя подниматься навстречу тем, кто с нее скатывается, ведь неуправляемый тюбинг может навредить не только ребенку, но и взрослому.


По материалам БЖ ­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости