официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
28 сентября 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Порядок реализации Указа Президента Республики Беларусь от 17 января 2020 г. № 15 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь»

Порядок реализации Указа Президента Республики Беларусь от 17 января 2020 г. № 15 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь»

Управление социальной защиты администрации Первомайского района г.Бобруйска доводит до сведения граждан разъяснения Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь о порядке реализации Указ Президента Республики Беларусь от 17 января 2020 г. № 15 «Об изменении указов Президента Республики Беларусь» (далее – Указ № 15).
Настоящим Указом предоставляется право на назначение досрочной пенсии по Закону Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» (далее – Закон) (по возрасту за работу с особыми условиями труда в соответствии со статьями 12, 13, 15 или за выслугу лет в соответствии со статьями 47-49, 49-2) работникам, выработавшим до 1 января 2009 г. (до введения профессионального пенсионного страхования) не менееполовины требуемого полного льготного стажа.
Указанная пенсия назначается из средств общей пенсионной системы (подпункт 1.1 пункта 1 Указа № 15). При этом наличие у таких работников права на досрочную профессиональную пенсию по Закону Республики Беларусь «О профессиональном пенсионном страховании» и продолжительность их профессионального стажа значения не имеют.
Например, мужчина 57 лет, отработавший трактористом-машинистом в совхозе 26 лет 3 мес., в том числе после 1 января 2009 г.– 10 лет 3 мес., до принятия Указа № 15 права на досрочную пенсию по Закону Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» не имел. (Справочно: в соответствии с пунктом «д» статьи 12 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» право на досрочную пенсию по возрасту имеют трактористы-машинисты, непосредственно занятые в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства, мужчины – со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет, и при стаже работы не менее 25 лет, из них не менее 20 лет на указанной работе. Такая пенсия назначается лицам, не имеющим право на досрочную профессиональную пенсию).
В нашем примере мужчина в связи с наличием профессионального стажа работы после 1 января 2009 г. 10 лет 3 мес. приобретает право на досрочную профессиональную пенсию по Закону «О профессиональном пенсионном страховании». Но досрочная профессиональная пенсия в разы меньше досрочной пенсии по возрасту по Закону «О пенсионном обеспечении». В связи с принятием Указа № 15 в нашем примере мужчине вместо досрочной профессиональной пенсии  может быть назначена досрочная пенсия по возрасту по Закону «О пенсионном обеспечении». 
Таким образом, лица, отработавшие до 1 января 2009 г. не менее половины требуемого льготного стажа, будут иметь право на назначение досрочной льготной пенсии в общей пенсионной системе взамен досрочной профессиональной пенсии в системе профессионального пенсионного страхования.

Данная норма Указа вступила в силу с 1 января 2020 г.

Перечень назначений, которых касается Указ:
Пенсии за работу с особыми условиями труда (статьи 12, 13):
Статья12 пункты а), б)
- Пенсия по возрасту за подземную работу по Списку № 1
- Пенсия по возрасту за работу по Списку № 1
- Пенсия по возрасту за работу по Списку  №2
Статья12 пункты в) - з)
- Пенсия по возрасту за работу в текстильном  производстве
- Пенсия по возрасту за работу в качестве трактористов-машинистов, машинистов строительных, дорожных и погрузочно-разгрузочных машин, смонтированных на базе тракторов и экскаваторов)
- Пенсия по возрасту за работу с особыми условиями труда (работа в качестве трактористов-машинистов (непосредственная занятость в производстве сельскохозяйственной  продукции)
- Пенсия по возрасту за работу с особыми условиями труда (работа доярками (операторами машинного доения), телятницами,  свинарями-операторами)
- Пенсия по возрасту за работу с особыми условиями труда (работа водителями городского пассажирского транспорта)
- Пенсия по возрасту за работу с особыми условиями труда (работа в составе экспедиций, партий, отрядов, участков и бригад (непосредственная занятость на полевых геологоразведочных, гидрологических, лесоустроительных и изыскательных работах))
Статья13
- Пенсия независимо от возраста за работу с особыми условиями труда (подземные и открытые горные (горноспасательные) работы (кроме ведущих профессий) по добыче угля, сланца и др. полезных ископаемых, на строительстве шахт и рудников (по списку работ  и  профессий)
- Пенсия независимо от возраста за работу с особыми условиями труда (подземные и открытые горные (горноспасательные.) работы (ведущие профессии) по добыче угля, сланца и др. полезных ископаемых,  на строительстве  шахт и рудников (по списку  работ  и  профессий)
Пенсия за выслугу лет (статьи 47-49, 49-2) :
Статья 47
Пенсия за выслугу лет (отдельные категории работников авиации)
Пенсия за выслугу лет (работа по управлению воздушным  движением)
Пенсия за выслугу лет (работа в инженерно-техническом составе авиации)
Пенсия за выслугу лет (бортпроводнику)
Пенсия за выслугу лет (летный состав)
Пенсия за выслугу лет работнику летного состава
Пенсия за выслугу лет (летно-испытательному составу)
Пенсия за выслугу лет (летчику, штурману-испытателю, парашютисту испытателю опытных образцов)
Пенсия за выслугу лет (бортинженеру-, бортмеханику-, бортэлектрику-, бортрадисту-, бортоператору-испытателю- пункт 3.1 Положения)
Пенсия за выслугу лет (инженерно-техническому составу, совершающему полеты по испытаниям – пункт 3.2 Положения)
Пенсия за выслугу лет (работа по инспектированию летного состава в испытательных полетах – пункт 3.3 Положения)
Пенсия за выслугу лет (летчику-испытателю не опытных образцов)
Статья 48
Пенсия за выслугу лет (медицинскому работнику)
Пенсия за выслугу лет (педагогическому работнику)
Статья 49
Пенсия за выслугу лет (артисту)
Пенсия за выслугу лет (артисту театра, др. театрально-зрелищных предприятий и коллективов - по пункту 1 перечня Совета Министров РБ)
Пенсия за выслугу лет (цирковому борцу - по пункту1 перечня Совета Министров РБ)
Пенсия за выслугу лет (артисту театра, др. театрально-зрелищных предприятий и коллективов - по пункту 2 перечня Совета Министров РБ)
Пенсия за выслугу лет (артисту театра, др. театрально-зрелищных предприятий и коллективов - по пункту 3 перечня Совета Министров РБ)
Статья 49-2
Пенсия за выслугу лет (спортсменам)
Пенсия за выслугу лет (спортсмену - кроме перечня Совета Министров РБ)
Пенсия за выслугу лет (спортсмену - по перечню Совета Министров РБ)

­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости