официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
28 мая 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Приоритет – качество образования

Приоритет – качество образования

Состоялась 20-я очередная сессия Бобруйского городского Совета депутатов. Главным вопросом, который рассмотрели народные избранники, стал ход выполнения регионального комплекса мероприятий по реализации в Бобруйске Государственной программы «Образование и молодежная политика». Вел заседание председатель Бобруйского городского Совета депутатов Михаил Желудов. В работе сессии приняли участие председатель Бобруйского горисполкома Александр Студнев, главы администраций Ленинского и Первомайского районов Александр Лисовский и Виталий Власевич.
Перед началом заседания – торжественный момент: ветеранов воинской службы во главе с недавним юбиляром генералом-лейтенантом в отставке Станиславом Румянцевым поздравили с 75-летием Великой Победы, наградили почетными грамотами и благодарностям Бобруйского городского Совета депутатов и Бобруйского городского исполнительного комитета.
С докладами по главному воп­росу выступили начальник управления по образованию горисполкома Елена Лисица, начальник отдела идео­логической работы и по делам молодежи горисполкома Татьяна Горбачева, начальник отдела по образованию администрации Первомайского района Бобруйска Наталья Тополева.
Развитие системы образования в нашем городе соответствует стратегии социально-­экономических преобразований в стране. Вся деятельность направлена на повышение качест­ва образования, совершенствование идеологической и воспитательной работы, укреп­ление материально-технической базы и выполнение государственных социальных стандартов.
Лучшее же подтверждение этому – результаты учеников.
– За последние 4 года стипендиатами специального фонда Президента Республики Беларусь по поддержке одаренных учащихся и студентов стали более 80 юных бобруйчан, – ­озвучила цифры Елена Лисица. – Есть успехи и в исследовательской деятельности: 7 дипломов на областном этапе и 2 – на рес­публиканском завоевали наши ребята. В 2019 году учащиеся Бобруйска получили шесть 100-балльных сертификатов по централизованному тестированию. За последние 5 лет в учреждениях образования города выдано 230 свидетельств с отличием, золотой и серебряной медалями награжден 161 выпускник. Стабильным остается и показатель поступления в высшие учебные заведения – в среднем 65%.
Безусловно, таких достижений сложно было бы достичь без работы грамотных и талантливых педагогов. А их потенциал достаточно высок. Методические наработки педагогов нашего города публикуются в предметно-методических журналах, транслируются на уровне области и республики.
– Вместе с тем, доля учителей, имеющих высшую и первую квалификационные категории, составила 73% при плановом задании 77,7%, – отметил Михаил Желудов. – Необходимо активизировать работу по повышению мотивации педагогических работников для присвоения им квалификационных категорий.
В ходе обсуждения депутаты акцентировали внимание и на необходимости расширения профилей дополнительного образования, в особенности технического, а также популяризации трудоустройства молодежи в составе студенческих отрядов.
Подводя итоги рассмотрения данного вопроса, участники сессии обоснованно поинтересовались мерами профилактики острых респираторно-­вирусных заболеваний.
– С учетом сложившейся эпидемиологической обстановки во всех учреждениях образования созданы безопасные условия пребывания учащихся, – ответила Елена Лисица. – Введен масочный режим, доступны антисептики, на постоянной основе работают «утренние фильт­ры», медицинские работники контролируют температуру тела учащихся и всех сотрудников, соблюдается социальное дистанцирование, посторонним запрещается входить в здания… Одним словом, приняты все меры безопасности. Учебный год близится к завершению, и здесь хочу добавить, что с аттестацией учеников на фоне сложившейся эпидситуации проблем не возникнет. К каждому ребенку педагоги подойдут индивидуально. Волноваться не стоит – аттестованы будут все.
В числе других вопросов депутаты также обсудили удешевление стоимости путевок в оздоровительные лагеря с круглосуточным пребыванием детей. Размер дотаций будет составлять 75 процентов. В 2020 году на эти цели планируется выделить 169491 рубль из городского бюджета. Оздоровиться по удешевленной путевке смогут дети-сироты и оставшиеся без попечения родителей, дети-инвалиды, находящиеся на обучении в интернатных учреждениях, а также дети сотрудников бюджетных организаций.


Бобруйский городской исполнительный комитет­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости