официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
03 апреля 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Утверждены правила работы Комиссии по вопросам госрегулирования ценообразования при Совмине

Утверждены правила работы Комиссии по вопросам госрегулирования ценообразования при Совмине

Утвержден регламент Комиссии по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров, сообщили БЕЛТА в пресс-службе Министерства антимонопольного регулирования и торговли.

Документом устанавливаются правила деятельности комиссии для рассмотрения и принятия решения по вопросам изменения цен и тарифов в соответствии с постановлением Совмина №184 от 30 марта 2020 года "О временных мерах по стабилизации ситуации на потребительском рынке".

Регламентом определен перечень документов для рассмотрения на заседаниях комиссии, а также порядок и сроки их внесения. Госорганы и госорганизации, осуществляющие регулирование цен (тарифов) на товары и услуги, вносят предложения в МАРТ. Хозобщества и КУП, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в коммунальной собственности, другие негосударственные юрлица, ИП - в облисполкомы, Минский горисполком. Хозобщества и РУП, акции (доли в уставных фондах) которых находятся в республиканской собственности, - в органы госуправления, госорганизации, подчиненные правительству.

МАРТ в течение двух рабочих дней с момента поступления полного пакета документов организует рассмотрение представленных материалов на заседании комиссии. О результатах согласования повышения цен и тарифов министерство информирует юрлиц и ИП, в том числе через официальный сайт.

Согласно постановлению Совмина №184, действующему до 30 июня, Минстройархитектуры, Минздраву, Минлесхозу, Минпрому, Минсельхозпроду, "Беллегпрому", "Беллесбумпрому", "Белгоспищепрому", "Белнефтехиму", другим республиканским органам госуправления и иным госорганизациям, подчиненным правительству, облисполкомам и Минскому горисполкому необходимо не допускать роста отпускных цен и тарифов на товары и услуги, оказываемые подчиненными организациями, выше 0,5% ежемесячно. Также им нужно обеспечить поставки производимой продукции в розничную торговую сеть под потребность внутреннего рынка. Юрлицам всех форм собственности и ИП, осуществляющим производство, ввоз и реализацию товаров на внутреннем рынке или оказывающим услуги, также следует не допускать повышения цен и тарифов выше 0,5% ежемесячно.

Повышение цен выше установленного предела допускается только по согласованию с Комиссией по вопросам государственного регулирования ценообразования при Совете Министров. Кроме того, государственные органы (организации), осуществляющие регулирование цен (тарифов) в соответствии с законодательством, не должны их повышать без согласования с комиссией.

БЕЛТА

­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости