официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
27 марта 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Футбольный сезон открыт. Фанатам на заметку

Футбольный сезон открыт. Фанатам на заметку

Наступила весна, и вместе с ней время проведения футбольных матчей на стадионах города Бобруйска. Самое время напомнить любителям и болельщикам футбола на соблюдение общественного порядка во время проведения матчей.

Как рассказал начальник отделения охраны правопорядка и профилактики УВД Бобруйского горисполкома подполковник милиции Сергей Владимирович Рудько, на территории города Бобруйска футбольный сезон уже открылся. Первый футбольный матч состоялся в прошедшее воскресенье.
Как правило, играющие команды поддерживают их болельщики, так называемые фанаты. Вот только не всегда они ведут себя подобающим образом. За поведение своих зрителей (болельщиков команды) и официальных лиц клуба несет ответственность руководство клуба (команды). В соответствии с дисциплинарным кодексом Ассоциации в случаях, когда в действиях болельщиков усматривается правонарушение, то к клубу (команде) могут быть применены штрафные санкции. Так, например, если зрители на футбольном матче демонстрирует флаги, плакаты, баннеры с расистскими и другими дискриминационными лозунгами, а также проявляют какое-либо подобное поведение, то команда, поддерживаемая такими зрителями, может остаться без зрителей в следующем матче. В случае, если принадлежность зрителей к какому-либо футбольному клубу (команде) выявить не возможно, то наказание налагается на футбольный клуб (команду), выступающей в роли хозяина стадиона.
Также, Сергей Владимирович, отметил, что за 2019 год при проведении футбольных матчей с участием футбольных болельщиков ФК «Белшина», связанных с футбольными матчами и околофутбольным движением на территории Республики Беларусь грубых нарушений не зафиксировано. Обратил внимание на недопущение проявления экстремизма и противоправных действий со стороны активных болельщиков.
За какие футбольные провинности могут привлечь к ответственности?
- за проявление агрессии и антисоциального поведения на стадионе;
- за нахождение в состоянии алкогольного или наркотического опьянения на территории стадиона во время матча;
- за использование (или попытка) пиротехнических устройств и веществ на стадионе;
- за выброс предметов на поле;
- за несанкционированный выход на поле во время матча;
- за выкрикивание (пение) неприличных слоганов, песен, слов на стадионе;
- за другие неподобающие и противоправные действия;
Следует помнить всегда о правилах поведения в общественных местах. Ведь рядом с вами находятся ваши дети и близкие, и просто люди.

Официальный представитель УВД Бобруйского горисполкома
Татьяна Горбанюк


Бобруйский городской исполнительный комитет­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости