официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
16 марта 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Миклашевич отметил важность конституционного патриотического воспитания молодежи

Миклашевич отметил важность конституционного патриотического воспитания молодежи

­Патриотическое воспитание молодежи важно проводить на основе идей и принципов Конституции, заявил журналистам председатель Конституционного суда (КС) Петр Миклашевич перед финальным мероприятием акции "Мы - граждане Беларуси!", передает корреспондент БЕЛТА.

Патриотическое воспитание юных граждан страны важно проводить на примерах героических и трудовых подвигов старших поколений, считает Петр Миклашевич. "Наряду с этим необходимо проводить конституционное патриотическое воспитание, поскольку идеалы, ценности, выработанные белорусским народом, закреплены в Конституции. Суть патриотического воспитания заключается в осознанном восприятии молодыми гражданами тех идей, целей, которые заложены в Конституции", - сказал председатель суда.

В этом, по его словам, огромную роль играет акция "Мы - граждане Беларуси!", которая приняла всереспубликанский характер. "Безусловно, можно говорить, что это общегражданская акция по формированию конституционного патриотизма", - отметил он.

По словам Петра Миклашевича, 14-летний возраст, когда молодым людям вручают паспорта, обоснован. На этом этапе возникает возможность реализовывать определенные гражданские права. "В этом возрасте приходит осознание себя как человека и личности, поиск своего места в этом мире", - отметил он. Председатель КС добавил, что вручается не просто документ, удостоверяющий личность, а подтверждающий ­принадлежность к гражданству страны. А важность акции "Мы - граждане Беларуси!" заключается в осознанном восприятии этого документа. Молодые люди не просто чувствуют, что получили особый документ в торжественной обстановке, они становятся полноправными гражданами Беларуси. С возрастом у них и прав, и обязанностей станет больше.

Сегодня, в День Конституции, в Конституционном суде путевки в самостоятельную жизнь получили 20 юных граждан из Брестской, Витебской, Гомельской, Гродненской, Минской и Могилевской областей. Каждому из участников БРСМ вручил подарок - государственный флаг. Как отметил первый секретарь Центрального комитета БРСМ, член Совета Республики Национального собрания Дмитрий Воронюк, ребята активно участвуют в общественной жизни, побеждают в различных проектах. По его словам, каждая такая победа ложится не только в личную копилку, но это и достижение их родителей, учреждения образования и в целом страны.

Всебелорусская акция "Мы - граждане Беларуси!", посвященная Дню Конституции, проходит по всей стране по 15 марта под слоганом #раЗАм. В преддверии и в День Конституции главный документ более чем 4 тыс. юных белорусов вручили руководители законодательной и исполнительной власти, общественные деятели и другие заслуженные люди страны. Официальные мероприятия патриотической акции традиционно проходили в Музее современной белорусской государственности, Совете Республики Национального собрания, Комитете государственного контроля. Стартовала акция в этом году 10 марта во Дворце Независимости. Национальные паспорта 25 лучшим школьникам страны вручил Президент.

Акция "Мы - граждане Беларуси!" проводится с 2004 года по инициативе БРСМ.­

Фото Сергея Шелега

­­

БЕЛТА

­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости