официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
26 февраля 2020
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

За сбыт фальшивых денег предусмотрена уголовная ответственность

За сбыт фальшивых денег предусмотрена уголовная ответственность

­Что такое фальшивомонетничество?
Согласно действующего законодательства Республики Беларусь, фальшивомонетничество – это изготовление хранение с целью сбыта либо сбыт поддельной официальной денежной единицы Республики Беларусь, государственных иных ценных бумаг, а также иностранной валюты.
Официальная денежная единица Республики Беларусь – белорусский рубль, который является законным платежным средством, обязательным к приему на всей территории республики.
Иностранная валюта – денежные знаки, выпускаемые государственными учреждениями иностранных государств. Государственная или иная ценная бумага - документ, выпускаемый в установленном порядке государственным республики.
Под изготовлением поддельных денег или ценных бумаг следует понимать любые действия под их получением в готовом для использования виде.
Хранение поддельных денег или ценных бумаг - это фактическое обладание ими независимо от времени, которое они находились у виновного и способа их хранения.
Сбытом признаются любые действия, связанные с выпуском поддельных денег или ценных бумаг в об (например, использование их в качестве платежа при покупке товара).

Меры уголовной ответственности.

Уголовной ответственности за совершение фальшивомонетничества подлежат лица, достигшие к моменту совершения преступления 16-ти летнего возраста.
Уголовная ответственность за совершение этого преступления предусмотрена в статье 221 Уголовного Республики Беларусь «Изготовление, хранение либо сбыт поддельных денег или ценных бумаг», в виде ограничения свободы на срок от 2-х до 5-ти лет или лишения свободы от 2-х до 15-ти лет с конфискацией имущества конфискации.

Как рассказал начальник отдела по борьбе с экономическими преступлениями подполковник милиции Андрей Игоревич Гузов, в текущем году зарегистрировано 3 факта, связанных со сбытом 3 фальшивых денежных знаков. Одна купюра – 1000 рублей ЦБ РФ и две купюры – 5000 рублей ЦБ РФ. Факты были выявлены при попытке проведения валютно-обменных операций в структурных подразделениях банковских учреждений. Рекомендую гражданам в обязательном порядке проверять имеющиеся денежные средства Национального банка Республики Беларусь на их подлинность.

Основные признаки подлинности денежных знаков.
- отсутствие или имитация водяного знака на купонном поле
- отсутствие или имитация защитной нити и цветных волокон
- отсутствие рельефности, изображения нечеткие, более светлых либо темных оттенков
- отсутствие или имитация скрытого изображения
- бумага мягче, либо плотнее подлинной
- под воздействием воды изображение размывается
- отсутствие изменения цвета краски OVI при наклоне банкноты
- отсутствие люминесцирующих элементов в ультрафиолетовых лучах
- отсутствие других защитных элементов.

Основные элементы защиты денежных купюр Национального банка Республики Беларусь.
- наличие водяного знака (виден на просвет)
- металлографическая печать (имеет увеличенную толщину красочного, слоя и хорошо воспринимается на ощупь)
- наличие метки для людей с ослабленным зрением (имеет увеличенную толщину красочного слоя и хорошо воспринимается на ощупь)
- наличие защитной нити
- наличие совмещающихся элементов на лицевой и оборотной стороне купюры.
Не пытайтесь подделывать и сбывать фальшивые банкноты, так как в этом случае вы становитесь исполнителем совершения тяжкого преступления, которым является фальшивомонетничество.

Что необходимо делать при обнаружении фальшивого денежного знака или при попытке сбыта вам фальшивого денежного знак.

- не терять самообладания.
- приостановить под благовидным предлогом (отсутствие разменных денег, бланков и так далее) операцию и предложить гражданину подождать несколько минут
- ни в коем случае не сообщать лицу, что предъявленная банкнота вызывает сомнения в ее подлинности, не возвращать банкноту лицу
- поставить в известность руководство организации через имеющиеся каналы связи или в территориальные органы внутренних дел по телефону «102».
- запомнить приметы лица и его сопровождающих (рост, телосложение, цвет волос, особенности прически, одежду, походку, тембр голоса, наличие акцента, татуировок и так далее)
- запомнить цвет, марку транспортного средства, его государственный номер, дополнительных приспособлений, повреждения и так далее, если таковое имеется у лица.
- по возможности записать персональные данные лиц, ставших очевидцами.
Важно!Во всех случаях не предпринимать никаких действий по физическому задержанию, и не покидать место вызова до прибытия сотрудников органов внутренних дел.

Как не стать жертвой фальшивомонетчиков?
Чтобы с высокой долей вероятности, не стать жертвой фальшивомонетчиков, или не стать обладателем фальшивых денежных купюр, получив их от лиц, не знавших о поддельности купюр и являвшихся добросовестными сбытчиками следует придерживаться нескольких простых правил (с учетом того, что основная масса фальшивых денежных знаков является подделкой иностранной валюты):
- не совершать незаконного принятия иностранной валюты в качестве платежного средства и не нарушать установленный порядок осуществления валютных операций. Данные действия являются административными правонарушениями, предусмотренными ст. 11.1 и 11.2 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь и за совершение которых предусмотрена административная ответственность.
- бдительно относиться к получаемым денежным средствам при совершении каких-либо операций и сделок, в том числе и на территории иностранных государств.

Внимание! В обороте появились денежные билеты Национального банка Республики Беларусь эмиссии 2019 года. Основными отличительными признаками последних от образца 2009 года являются отсутствие подписи Председателя правления Национального банка Республики Беларусь, и изменение или смещение некоторых графических элементов (изменился общий вид), при этом основные элементы защиты купюр о которых говорится выше остались.

Официальный представитель УВД Бобруйского горисполкома
Татьяна Горбанюк


Бобруйский городской исполнительный комитет­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости