официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
30 декабря 2019
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Экономия энергоресурсов – главные факторы экономической безопасности Бобруйской ТЭЦ-2

Экономия энергоресурсов – главные факторы экономической безопасности Бобруйской ТЭЦ-2

­­­Экономия и бережливость государства. Данный слоган получил своё широкое распространение в 2007 году с выходом известной Директивы Президента №3. Согласно Директивы, данный принцип является одним из основных условий для планомерного сокращения энергоёмкости валового внутреннего продукта, что в свою очередь должно стать драйвером для роста экономики страны и, соответственно, благосостояния её населения.
Правильность такого подхода предполагается и на основании смысла самого слова «экономия». Согласно толкового словаря С.И. Ожегова к слову «экономия» помимо привычного слова «бережливость» можно также применить синоним «выгода», или на современный манер - «прибыль». К слову, именно получение прибыли  является основной задачей любого предприятия. Предприятия энергетической отрасли являются не исключением и именно снижение издержек (ведь каждый сэкономленный рубль это заработанный рубль) является одной из ключевых задач отрасли. Конечно, рассматривая работу энергетического комплекса страны, помимо необходимости снижения издержек, нельзя не упомянуть, о необходимости обеспечения надежного режима тепло- и электроснабжения потребителей. Но даже несмотря на всю важность выполнения этого условия, именно от конечной цены тепловой и электрической энергии, в немалой степени, зависит в т.ч. конечная стоимость выпускаемых отечественными предприятиями товаров, а также количества располагаемых свободных средств у населения после оплаты «жировок» на которые эти самые товары можно купить.

Филиал «Бобруйская ТЭЦ-2» РУП «Могилевэнерго», являясь одной из двенадцати станций высокого давления страны, непрерывно вносит свой посильный вклад для обеспечения сокращения потребления топливно-энергетических ресурсов.
На сегодняшний день на Бобруйской ТЭЦ-2 нашли применение ряд организационно-технических мероприятий направленных на сокращение издержек при выпуске конечной продукции. 
В первую очередь это мероприятия связанные с модернизацией или заменой существующего оборудования на более энергоэффективное. Из основных мероприятий, реализованных на станции за последние годы, можно выделить перевод одного из турбоагрегатов в режим работы с ухудшенным вакуумом, что позволило исключить потери тепла в конденсаторе турбоагрегата неизбежно присутствовавшие при работе в проектном режиме. Ежегодная экономия от реализации данного проекта составляет порядка 5 000 т у.т., что на данный момент эквивалентно экономии станцией порядка 750 000$ в год. Также необходимо упомянуть об установке на станции утилизационного турбоагрегата Siemens SST-110. Результатом реализации проекта является появившаяся возможность выработки дополнительной электроэнергии при редуцировании пара на собственные нужды станции, ранее не предусмотренная проектом станции. Ежегодная экономия от реализации данного проекта составляет порядка 2570 т у.т./год или 385 500$ в год. Широкую распространенность на БТЭЦ-2 получила идея на установку частотно-регулируемых электроприводов (ЧРЭП). ЧРЭП позволяет снижать количество оборотов исполнительного механизма в моменты отсутствия на нём пиковым нагрузок, тем самым сокращая количество потребляемой им электроэнергии. На данный момент на станции ЧРЭП оснащены практически все насосы режим работы которых предусматривает длительную работу на нагрузках ниже номинальных, а в 2018 году на станции был установлен ЧРЭП на тягодутьевых механизмах одного из котлоагрегатов. Внедрение регулируемых приводов в качестве основных регулирующих органов тягодутьевых механизмов котла позволило решить задачу согласования режимных параметров и энергопотребления котла с изменяющимся характером нагрузки на них или, говоря простым языком, добиться ежегодной экономии топливно-энергетических ресурсов в размере порядка 354 т у.т./год или 53 000$ в год. Схожий принцип получения экономии энергоресурсов был получен при замене одного из питательных насосов. Данный агрегат является одним из самых ответственных элементов вспомогательного оборудования станции, а также одним из самых энергозатратных. Учитывая, что в межотопительный период станция работает на нагрузках близких к минимальным возможность регулирования частоты вращения насоса с целью сокращения его энергопотребления виделась рациональной. При замене насоса на вновь смонтированный агрегат была установлена гидравлическая муфта марки «VOITH», принцип действия которой заключается в изменении степени наполненности маслом пространства между ведущим и ведомым валом насоса и, соответственно, частотой вращения насоса. Изменение степени загрузки столь энергозатратного агрегата позволило обеспечить экономию топливно-энергетических ресурсов в размере порядка 579 т у.т./год или 87 000$ в год.
­
­Данные мероприятия являются лишь малой частью из всего списка реализованных идей специалистов станции, направленных на следование принципу «экономии и бережливости». При этом даже несмотря на проделанную работу в данной области, динамично меняющаяся обстановка на рынке энергоносителей, а также появление новых технологий не оставляет ничего иного, кроме как продолжения ведения работы в данной области. Уже в будущем году на Бобруйской ТЭЦ-2 закончится реализация целого ряда проектов, большинство из которых предполагает ещё большее увеличение эффективности технологического цикла станции, а стало быть и ещё большее снижение затрат.





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости