официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
25 ноября 2019
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Бобруйчане стали финалистами Международного молодёжного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»

Бобруйчане стали финалистами Международного молодёжного конкурса социальной антикоррупционной рекламы «Вместе против коррупции!»

Международный молодежный конкурс социальной антикоррупционной рекламы проводится в рамках работы Межгосударственного совета по противодействию коррупции. И проходит уже во второй раз.
Его организатором выступила Генеральная прокуратура Российской Федерации, одним из соорганизаторов – Генеральная прокуратура Республики Беларусь.
Примечательно, что в 2019 году география конкурса расширена – в нем заявлены и представители государств – участников БРИКС. 
На официальном сайте конкурса за 4 месяца размещено более 22 000 работ из Армении, Беларуси, Индии, Казахстана, Китая, Кыргызстана, России и ЮАР. 
Из Беларуси поступило около 140 видеороликов и более 700 плакатов, выполненных в различных жанрах, стилях и техниках. 
Среди участников конкурса – молодые люди в возрасте от 14 до 35 лет, среди которых учащиеся, студенты, работники СМИ и учреждений образования. 

­

Победителей и финалистов в номинациях «Лучший плакат» и «Лучший видеоролик» определила национальная конкурсная комиссия. Кроме представителей Генпрокуратуры, министерств внутренних дел, образования, информации, антимонопольного регулирования и торговли в нее вошли также профессионалы в области графического дизайна, живописи и кинематографии: 
член правления РОО «Белорусский союз кинематографистов», директор кинокомпании «Грин-Студио», кинорежиссер Сергей Зыгмантович;
председатель ОО «Белорусский союз художников» Григорий Ситница;
декан факультета дизайна и декоративно-прикладного искусства Белорусской государственной академии искусств Всеволод Свентуховский. 
Работы оценивались по критериям: соответствие заявленной тематике; аргументированность и глубина раскрытия содержания; креативность, новизна идеи и качество исполнения; точность и доходчивость языка и стиля изложения; соответствие требованиям Правил проведения. 
Среди финалистов конкурса педагогические работники и учащиеся учреждений общего среднего образования города Бобруйска:
Сорокин Сергей Александрович, заместитель директора по воспитательной работе, Панкратова Мария Николаевна, учитель русского языка и литературы, Батюня Наталия Владимировна, оператор ПЭВМ ГУО «Средняя школа № 24 г. Бобруйска»;
Полянская Светлана, учащаяся ГУО «Гимназия № 1 г. Бобруйска»;
Николаев Егор, учащийся ГУО «Средняя школа № 19 г. Бобруйска».

Первое место в номинации «Лучший видеоролик» присуждено Кристине Дубатовке, автору и ведущей криминальной телевизионной программы «СИРЕНА», ведущей информационных программ радио «ЗЕФИР ФМ». 
Дипломы и памятные подарки финалистам вручил Генеральный прокурор Республики Беларусь Александр Конюк.
В своем выступлении Александр Конюк отметил важность вовлечения молодежи в создание социальной антикоррупционной рекламы, ее помощь в этом деле. 
«Мы убеждены, что таким образом формируется практика взаимодействия молодых людей с органами государственной власти в борьбе с коррупцией. В своих работах участники конкурса показали современные механизмы противодействия ей на всех уровнях и во всех сферах жизнедеятельности. Надеюсь, этот проект получит дальнейшее развитие и привлечет повышенное внимание к проблеме коррупции не только молодежи, но и взрослого поколения. А это уже позволит нам выработать нетерпимое ­отношение к ее проявлениям, даст возможность работать «на опережение», – сказал Генпрокурор. 

Работы, занявшие первое место в национальном отборе, прошли во второй этап – финал, где жюри международного конкурса выберет победителей и призеров в каждой номинации.  
Торжественная церемония их награждения состоится 9 декабря 2019 года в г.Москве и будет приурочена к Международному дню борьбы с коррупцией. 
Финалисты конкурса также получили призы от Министерства образования, главного управления по борьбе с организованной преступностью и коррупцией Министерства внутренних дел. 
После церемонии награждения участники конкурса отправились на экскурсию «Беларусьфильм – здесь снимается кино», организованную национальной киностудией. 
Со всеми работами можно ознакомиться на сайте www.anticorruption.life
Список работ финалистов национального отбора будет прикреплен дополнительно.

­

Бобруйский городской исполнительный комитет­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости