официальный сайт

Полезная информация


Актуальная информация
31 октября 2019
Увеличить шрифт Сбросить настройки шрифта Уменьшить шрифт Версия для печати

Сербский ансамбль «ERA» с визитом дружбы побывал в Бобруйске

Сербский ансамбль «ERA» с визитом дружбы  побывал в Бобруйске

­Сербия и Беларусь, две славянские страны, каждая со своей историей, культурой, традициями,  талантливыми людьми, интересными событиями.
Людям творческим, всегда важно и интересно узнать, увидеть,  чем живут, как развиваются близкие им по духу и такие же креативные люди в других странах.  Именно с такой целью с 28 по 30 октября 2019 года в г.Бобруйск прибыл  хореографический фольклорный ансамбль «ERA» из г.Ужице, Сербия.
Участники коллектива «ERA» с визитом дружбы  приехали   в гости к ребятам Заслуженного любительского коллектива Республики Беларусь образцового ансамбля танца «Кукушечка» государственного учреждения образования «Центр дополнительного образования детей и молодёжи «Росквит» г.Бобруйска». А подружились оба коллектива в августе 2019 года в Сербии на XI Международном фольклорном фестивале  «Licidersko srce» в  г.Ужице.

29 октября  в Художественной галерее г.Бобруйска состоялся торжественный приём  гостей города начальником отдела культуры Бобруйского горисполкома Щербичем Вадимом Михайловичем, заместителем главы администрации Первомайского района г.Бобруйска Концевой Еленой Валерьевной. На встрече также присутствовали директор центра «Росквит» Костян Нина Фёдоровна и педагоги ансамбля танца «Кукушечка» Кёниг Марина Васильевна, Осадчая Ирина Геннадьевна. Предметом для обсуждения были различные вопросы из жизни наших стран и городов, но самым актуальным стал – танец, хореографическое искусство, его неповторимый колорит, оригинальность исполнения, красота движений и гармония музыки, национальный колорит в исполнении фольклорных танцев. Конечно, коллектив из Се­рбии получил предложение принять  участие в Международном фестивале  творчества «Венок дружбы», который состоится в 2021 году.
С огромным и неподдельным интересом руководители и участники коллектива «ERA» посетили многие культурные, исторические, спортивные и духовные места города Бобруйска. Среди них  экспозиции Художественной галереи и Выставочного  зала, Бобруйская крепость, Мемориальный комплекс жертвам фашизма, кафедральный собор Святителя Николая, духовно-просветительский центр в честь преподобномученицы  Святой Елисаветы, спортивный комплекс «Бобруйск-Арена». Увлекательно и вкусно прошла экскурсия на ОАО «Красный пищевик», где ребята и взрослые смогли познакомиться с брендовой продукцией нашего города и продегустировав её, оценить  любимый в нашем городе и далеко за его пределами  вкус зефира и мармелада.
Кульминацией   встречи был танцевальный батл «В кругу друзей», который был организован  центром дополнительного образования детей и молодёжи «Росквит» на ГУК «Дворец искусств г.Бобруйска».  Программой фольклорных, национальных танцев открыл  батл коллектив «ERA». Колорит белорусских танцев продемонстрировали коллективы города Бобруйска – Заслуженный любительский коллектив РБ образцовый ансамбль танца «Кукушечка», Образцовый хореографический ансамбль  «Василёк», Образцовый хореографический коллектив «Крыничка», фольк-шоу балета «Альянс».   С большим интересом и   восторгом и гости, и участники наших коллективов приняли участие в мастер-классе   по изучению танцевальных движений Белорусской польки.   А завершилась дружественная встреча большим хороводом «Сербска кола», в который пригласили  всех собравшихся любителей и поклонников хореографического искусства.
­ В народе говорят лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. И в этой народной му­дрости убедились как ребята из Сербии, так и бобруйчане. Интересный, профессиональный, культурный, эмоциональный обмен опытом двух стран, двух культур оставит неизгладимый след в душе каждого участника встречи.
­­





Президент Республики Беларусь
Бобруйский городской исполнительный комитет
Министерство информации Республики Беларусь
Могилевский областной исполнительный комитет
Интернет-портал Молодежь Беларуси
БЕЛТА Белорусские новости